71-летний ученый ввел понятие виртуальной воды, чтобы удобнее представить косвенное потребление воды человеком. К примеру, чашка кофе соответствует около 140 литрам виртуальной воды, т.е. именно столько воды нужно, чтобы вырастить бобы, собрать их, упаковать и доставить потребителю.

 

Использование данного понятия оказало огромное влияние на методы мировой торговой политики, а также на исследование проблем, связанных с нехваткой воды. К примеру, рассчитав, в каких местах виртуальная вода наиболее востребована, а в каких ее производство наиболее выгодно, можно найти наиболее эффективные торговые пути.

 

Джон Энтони Алан занимался исследованиями и других проблем, связанных с водой. Он также опубликовал более ста работ по климатологии, политологии и агрономии.

 

Стокгольмская премия воды была учреждена в 1990 году и ежегодно присуждается человеку или организации за выдающуюся исследовательскую, образовательную, гуманитарную или иную деятельность, связанную с водой. Премия составляет 150 тысяч долларов и будет вручена Аллану 21 августа этого года.