Автор мультфильма про Петю Пяточкина 60-летняя Наталья Гузеева написала продолжение мультсериала. Сценаристка сейчас живет и работает в Германии. Писать продолжение начала в прошлом году. В Украине обещали мультфильм выпустить на экраны, однако пока производственный процесс заторможен:
"Хотели снимать, подавали в министерство. А теперь непонятно по каким причинам продюсер передумал. Я написала 12 серий, хотела писать дальше, но оно почему-то заглохло. В Украине хотят эксклюзивные права на сериал и не хотят платить. К сожалению, за год мы так и не договорились ", - отметила автор. - "Дело даже не в деньгах. Я не живу на гонорары. Поэтому речь не идет о том, что я хотела сто долларов, а мне предлагали 50. В таком случае я и с издательствами не торгуюсь никогда. Но я считаю, что бестактно, когда нет коммуникации. Что, я должна звонить и спрашивать, как дела? "
В продолжении мультфильма Петрик Пяточкин должен пойти в школу и влюбиться. Сделать его взрослее ученика начальных классов Наталья не решилась, передает Gazeta.ua.
"С младшим школьником могут происходить сложные и интересные истории. А ребенок помладше всегда ходит за ручку с родителями. Это иногда ограничивает автора с точки зрения действия персонажа. Я не собираюсь проводить Петю через всю жизнь, чтобы он женился и состарился. Придумала ему только историю первой любви. Учительница повела детей весной в зоопарк. Решила показать, как просыпается природа. И, как говорят поэты, просыпается любовь. Петя Пяточкин это категорически отрицал. Какая любовь может проснуться? Вот чувство голода, да, просыпается. И побежал покупать хот-дог. Солнце сильно припекало, он размышлял по дороге о потеплении климата, потому следил за погодой. Играл в футбол во дворе. А уличный футбол от погоды зависит. Когда увидел свою подружку, от жары или от избытка информации она перед ним вдруг появилась в новом свете. Он ее дернул за косички, он ей подставил ножку. Они обозвали друг друга милыми словами, и в результате вышли из зоопарка, слушая на плеере песню из одних наушников ".
Когда этот мультфильм смогут увидеть украинские дети, Наталья Гузеева прогнозировать не берется. Хотя историй о своем любимце автор написала более ста.
"Люблю общаться с детьми и мамами. Оттуда и черпаю. А еще вспоминаю себя в детстве. Сейчас, к счастью, Петя вернулся из эмиграции. В Украине выпустили книгу "23 обиды Пети Пяточкина". В России издают больше".
Издатели книг о Пете Пяточкине в Украине переводят их с русского. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, мультфильм "Маша и Медведь" вреден для детей. Сюжет этого мультфильма - школа для будущих избалованных кокеток, не умеющих строить нормальные семейные отношения.