Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ готовит законопроект № 1565 «Про особенности собственности многоквартирных домов», который не только не решит существующие проблемы, но и еще больше усложнит жизнь для ОСББ.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUAзаявил директор одного из киевских ОСББ Алексей Тихонов.

В марте во втором чтении будут принимать законопроект «Про особенности собственности многоквартирных домов» № 1565. Об этом заявил заместитель директора Департамента систем жизнедеятельности и жилищной политики Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Виктор Токаренко. Закон разработан по инициативе министерства.

А. Тихонов считает, что, по всей вероятности, этот закон будет принят, так как организации, которым выгодно уничтожение ОСББ «лоббируют свои вопросы замечательно».

«Если его примут, то мой прогноз,спокойный, взвешенный, - можно расстаться с движением ОСББ. Этот закон, помноженный на отсутствие статуса неприбыльности и отсутствие права распоряжения землей, полностью уничтожит любую мотивацию для создания ОСББ. Там нет пунктов, которые могли бы решить проблемы ОСББ. Более того, этот закон еще и усложняет жизнь. У нас же денег для лоббирования таких вопросов нет», - подчеркнул А. Тихонов.

Также, в результате принятия нового налогового кодекса исчез закон, согласно которому ОСББ могли получать статус неприбыльных организаций.

«Я, например, статус неприбыльности получил раньше. На основании чего меня будут лишать этого статуса? Закон обратной силы не имеет. Поэтому теперь вновь создаваемые ОСББ станут прибыльными организациями и будут платить налоги», - подчеркнул владелец одного из киевских ОСББ.

«Задам вам банальный вопрос. Для того, чтобы заменить лифт, нужно около миллиона гривен. Лифт устанавливается в доме на 20-25 лет. Через 25 лет нужно его заменять. Это стоит 1 миллион гривен. Могу я за год накопить 1 миллион гривен? Это вообще нереально. Накопления данного фонда занимает лет 15. И я все 15 лет на эту сумму теперь буду вынужден платить налог на прибыль. Но я же неприбыльная организация: я просто коплю деньги для того, чтобы провести замену лифта», - подытожил А. Тихонов.