В нашем обществе нет полного осознания важности охраны труда. Работающая часть населения, чьими руками ежедневно обеспечивается наше существование и благополучие, постоянно находится в зоне риска. Это констатируют страховые эксперты Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины.

В Фонде утверждают, что должное внимание соблюдению безопасности работ и обучению работающих уделяют не все руководители предприятий. На это указывают и статистические данные, ведь от 60 до 70 процентов всех несчастных случаев происходит именно по организационным причинам: 2013 год - 68%, 2012 год - 70%, I квартал 2014 года - 63,3%. Также среди лидирующих - психофизиологические и технические причины. А наиболее травмоопасной отраслью экономики до сих пор остается добыча энергетических материалов. Ежегодно там травмируется около 30% работников.

Анализ производственного травматизма и профессиональных заболеваний помогает работникам Фонда планировать и проводить мероприятия по профилактике. Заботясь проблемами по вопросам охраны труда, сохранения жизни и здоровья работников на производстве, страховые эксперты Фонда ведут постоянный диалог с работодателями и соответствующими службами по охране труда, которые создаются на предприятиях. Ища эффективные решения, обеспечивающие снижение промышленных рисков, страховые эксперты Фонда принимают участие в совершенствовании системы управления охраной труда на предприятии.

С целью осуществления мер, направленных на предотвращение несчастных случаев, устранение угрозы здоровью работников, вызванной условиями труда, страховыми экспертами рабочих органов исполнительной дирекции Фонда осуществляются проверки предприятий по состоянию профилактической работы по созданию здоровых и безопасных условий труда. Только в прошлом году работники Фонда проверили работу более чем 37 000 предприятий. Их отчеты указывают на эффективность сотрудничества. За I квартал 2014
года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество страховых несчастных случаев уменьшилось на 14,3%. Стоит отметить, что такая тенденция наблюдалась и в предыдущие годы.

Эффективность профилактических мероприятий должна убедить работодателей в перераспределении денежных потоков. Ведь вкладывать средства в создание безопасных условий труда экономически выгоднее, чем устранять последствия несчастных случаев.

Наконец, создание достойных условий труда в соответствии с нормативно-правовыми актами, а также обеспечение соблюдения требований законодательства относительно прав работников в области охраны труда - это прямая обязанность работодателя. Осознание этого станет главным шагом руководителей и владельцев предприятий к решению проблем травматизма и профессиональных заболеваний среди работающего населения Украины.