Интернет-Ассоциация Украины намерена предпринять ответные меры вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека, рассказал член правления этой организации Александр Ольшанский.

 

По его словам, в сентябре Кабинет министров принял постановление "Об утверждении порядка получения разрешения суда на осуществление мероприятий, которые временно ограничивают права человека, и использовании добытой информации", согласно которому у правоохранительных органов появилась возможность получать разрешения на нарушение конституционных прав и свобод человека (негласный съем информации при помощи технических средств, тайное проникновение в жилище и т. п.) без решения суда.

 

Это разрешение может дать единолично председатель Апелляционного суда в соответствии с требованиями режима секретности, поэтому гражданин, чьи электронную почту читают и телефоны прослушивают, может об этом никогда не узнать. Но даже если человек каким-то образом и узнает об этом, то не сможет обратиться в суд, поскольку невозможно в качестве доказательства предъявить тайное решение председателя суда.

 

ИнАУ не выступает против того, чтобы правоохранительные органы снимали информацию с целью поимки преступников, но она категорически против бесконтрольности, в результате которой добытая информация может быть использована в корыстных целях, в целях политического сыска или в конкурентной борьбе.

 

Представитель Украинской Хельсинкской группы Владимир Яворский отметил, что действие ограничивающего права граждан правительственного постановления  является примером недальновидности украинских политиков: "Они полагают, что всегда будут контролировать этот процесс. Но власть меняется, так что те, кто принял это постановление, сами завтра могут оказаться под колпаком. Украинское законодательство не дает в данном случае гражданам никакой возможности защитить свои права, поэтому можно обращаться сразу в Европейский суд".