Каждый украинец имеет право на владение своими законными 10 – 20 сотками земли. Теоретически это означает, что он может обратиться в любой сельсовет или горсовет с заявлением: "Прошу выделить мне 10 соток земли под застройку". Однако на практике решение о выделении земли полностью зависит от депутатов местных советов. "Все зависит от их настроения: хотят - выделят, а хотят - не выделят".

"Газета 24" проанализировала ситуацию на земельном рынке Украины и пришло к выводу, что её можно охарактеризовать афоризмом одного украинского политика: "Коррупцию нельзя уничтожить. Её можно только возглавить". Газета обращает внимание на многочисленные нарушение, взяточничество чиновников, спекуляции с землёй, которые в итоге приводят к подорожанию жилья, которое на ней строится.

Журналисты убеждены, что на данный момент "хозяевами земли" на первичном рынке становятся исключительно депутаты или приближенные к ним структуры. "Мы пытались зайти со своими строительными проектами в Крым, и с чем мы столкнулись: вся земля продаётся на вторичном рынке", - рассказал изданию Вячеслав Юткин, президент Банка НРБ.  По его словам, вся интересная украинская земля уже принадлежит близким к депутатам структурам, цель которых - выгодно её перепродать.

Инвесторы проектов отмечают, что аналогичная ситуация наблюдается и по всей Украине, а особенно в столице. Но если при выделении обычных городских или пригородных участков все можно решить "в рамках закона" с помощью относительно небольшой "благотворительной помощи", то когда есть "интересная" земля, но запрещённая к продаже (имеет статус сельхозугодий, заповедных территорий) – начинаются нелегальные схемы.

По данным "24", существует несколько таких схем, по которой происходит отчуждение сельскохозяйственной или другой запрещённой к продаже земли. Самая простая - оформление права собственности на участок задним числом, до введения моратория на продажу сельхозземель. Также достаточно распространена "схема фиктивного кредита", когда под залог определённого имущества собственник земельного пая (договорившись с "покупателем") берет кредит и не отдаёт его.

"Дальше "вдруг" выясняется, что залогового имущества для погашения кредита не хватает, и начинается судебное производство", - пояснил изданию президент Ассоциации "Земельный Союз Украины" Андрей Кошиль. И в ходе процесса ответчик просит судью обратить взыскание на земельный участок. После этого следует переоформление земли на нового собственника с одновременным изменением её статуса.

Общую для Украины схему газета "24" предлагает проследить на примере последних решений Киевского городского совета. "Земельные вопросы в Киевсовете не рассматриваются наобум. Работает целая система. Последний пример - это Жуков остров", - рассказал изданию депутат Киевсовета от БЮТ Юрий Дмытрук.

Итак, по его словам, вначале Киевсовет выводит Жуков остров из коммунальной собственности района, наделяя его статусом общегородского объекта. Развивать проект дальше мешает подвешенный статус острова: он считается заповедным, но без точного определения категории. Поэтому депутаты принимают решение о том, что Жуков остров будет заказником: при этом площадь заповедной территории составит только 196 гектаров из 1700. "По нашим сведениям, сейчас готовится проект раздела земель Жукового острова. Поделены они будут бесплатно, по 10 - 30 соток на физлицо", - отмечает Дмытрук.

Сами депутаты готовят списки подставных лиц, которым бесплатно выделяются по 10 - 20 соток земли. После этого, в зависимости от первоначальной договоренности, эта земля или продаётся приближенным депутата по очень заниженной стоимости, или передаётся в дар. В то же время депутаты Киевсовета от блока Леонида Черновецкого настаивают на том, что нарушения закона не происходит.

"Это нельзя называть махинациями. Все происходит законно. Мы бы сами с удовольствием продавали землю через аукционы, но земельное законодательство несовершенно. Для проведения аукционов требуется получение разнообразных противоречащих разрешений. Кроме того, продаётся голая земля. Участок, а не проект. Тогда как мы должны знать, что там будет в соответствии с генпланом", - сказала журналистам член земельной комиссии Киевсовета Алла Шлапак.

В среднем, для того чтобы поменять целевое назначение земли, надо заплатить около 500 долларов. Однако суммы взяток зависят от конкретного участка. "Например, смена целевого назначения не очень интересной земли в небогатом районе Одесской области обойдётся в каких-то 3000 долларов за гектар. И наоборот. Сейчас за то, чтобы поменять целевое назначение одного очень перспективного участка в Одессе, его площадь - 18 соток, с нас требуют 200 тысяч долларов. Это уже столичные расценки", - рассказал директор одной известной строительной компании на условиях анонимности.

Стоимость беспроблемного согласования земельного участка в Киеве достигает 1 миллиона долларов за гектар. Эксперты же утверждают, что иногда сумма взяток, потраченных на то, чтобы заполучить землю, может достигать 100% от её стоимости. В среднем же на взятки приходится тратить от 5% до 10% от стоимости "разрабатываемого" надела.

По материалам