3 ноября украинский парламент позволил частично финансировать из Фонда социального страхования санаторно-курортное лечение. Однако это не означает, что будут в полном объеме реализованы права украинцев на социальную защиту.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA выразила заслуженный врач Украины, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ирина Спирина.

Она напомнила, что негативные перемены в системе здравоохранения были зафиксированы в 2014 году.

«Принятие закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины №77-8 от 28 декабря 2014 года существенно ограничило расходы на социальную сферу, что привело к закрытию санаториев-профилакториев в вузах и на предприятиях. Государство рисковало получить снижение общего уровня здравоохранения населения - в первую очередь детей, подростков, студентов, на что я неоднократно обращала внимание в своих выступлениях», - сказала эксперт.

По словам И.Спириной, 3 ноября украинский парламент внес изменения в закон «Об общеобязательном социальном страховании». Это частично исправит ситуацию, считает эксперт.

«Это позволит хотя бы частично финансировать санатории-профилактории за счет Фонда социального страхования Украины. Однако авторы закона не объясняют, почему предлагают восстановить только лишь финансирование санаториев-профилакториев вузов, игнорируя возможность финансирования санаторно-курортного лечения в Украине в целом, санаториев-профилакториев предприятий, учреждений и организаций. В таком подходе я вижу явную дискриминацию в доступности профилактического лечения гражданам Украины, что нарушает статью 13 Конституции Украины, в которой говорится о равенстве субъектов права собственности перед законом и статью 24 Конституции Украины, запрещающую дискриминацию по какому либо признаку», - отмечает заслуженный врач Украины.

Кроме этого, в столь однобоком постановлении финансирования санаториев-профилакториев можно усматривать нарушение прав граждан на социальную защиту (статья 46-я Конституции Украины), а также право украинцев на охрану здоровья и медицинскую помощьпутем государственного финансирования соответствующих социально-экономических, медико-санитарных, оздоровительно-профилактических программ, что учитывается статьей 49-й Конституции Украины, говорит И.Спирина, уточняя: в соответствии со статьей 3-й Конституции Украины, жизнь и здоровье человека признаются в Украине наивысшей социальной ценностью.

По мнению эксперта, украинским нардепам стоит внести и другие изменения в законы, регулирующие условия санаторно-курортного лечения и помощи по временной нетрудоспособности.

«Также считаю, следует урегулировать вопросы планирования и условий предоставления санаторно-курортного лечения, оказания помощи по временной нетрудоспособности и продолжительности ее выплаты на период пребывания граждан Украины в санатории-профилактории», - заявила заслуженный врач Украины.

Она подчеркнула: без этих изменений закон нарушает права профилактического лечения по всей Украине.

"Своим решением нардепы провели дискриминацию санаторно-курортного лечения в целом, закрыв санатории-профилактории предприятий, учреждений, организаций и отказав в финансировании этим структурам", - сделала вывод заслуженный врач Украины И.Спирина.