Заслуженный врач Украины, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ирина Спирина прокомментировала отчет об успехах новой команды МОЗ за минувшие 6 месяцев.

Об этом она рассказала в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«На официальном сайте здравоохранения представили красочную таблицу, озаглавленную «Что удалось сделать новой команде МОЗ за 6 месяцев». В этом документе представлено, как функционировала МОЗ за время независимости Украины. Отмечено, что 90% бюджета в сфере здравоохранения расходуется на поддержание устаревшей инфраструктуры и мизерных зарплат. Среди проблем отрасли указывают: неэффективную работу МОЗ (так как люди в системе привыкли работать по старым правилам), коррумпированность фармацевтической отрасли, отсутствие прозрачных правил закупок, постоянную нехватку лекарств, а также низкие зарплаты сотрудников министерства. Как же новая команда решила эти проблемы?», –; задается вопросом И. Спирина.

По ее словам, была назначена новая верхушка министерства, при этом рядовые исполнители –; остались. Зарплаты –; тоже остались на прежнем уровне. Более того, согласно постановлению Кабинета министров, в фармацевтической отрасли отменили аттестацию и практически «похоронили» систему референтных цен на лекарства. В результате многие позиции теперь невозможно закупать даже при наличии денег в местных бюджетах, сетует она.

«В сфере государственных закупок обещали с 2015 года закупки при участии международных организаций, но громко пропиарившись, перенесли старт закупок по новым правилам на 2016 год, не объяснив общественности, что же делать в 2015 году. Таким образом, получили нехватку лекарств», –; подчеркнула народный депутат VII созыва.

«Что же указывает министерство в качестве своих успехов? Подготовлен первый пакет законопроектов для реформирования системы здравоохранения. Однако концепция системы остается крайне неясной. Нет ответа на основной вопрос: что же станет бесплатной медициной?», –; задается вопросом И. Спирина.

Также, по ее словам, несмотря на то, что из ведомства были уволены коррумпированные чиновники, на их место пришли новые люди, в таком же количестве, с теми же полномочиями и зарплатами.

«То есть почва для коррупции осталась. Не сообщается, заведены ли уголовные дела на коррумпированных чиновников МОЗ, или их уволили в связи с законом о люстрации, нарушая одну из базовых ценностей –; презумпцию невиновности», –; подчеркнула народный депутат VII созыва.

Кроме того, И.Спирина уверена, что получение согласия мирового банка на кредитование системы здравоохранения никак нельзя назвать достижением –; ведь страна и так с трудом обслуживает уже имеющиеся кредиты.

«Разработан пилотный проект по реиндексации препаратов инсулина. При этом, закрыт проект реиндексации антигипертензивных препаратов. Причина закрытия –; отсутствие финансирования. Экономические выгоды (или убытки) за время действия проекта не просчитаны, а, значит, экономическая целесообразность нового проекта –; также очень сомнительна», –; отметила заслуженный врач Украины.

Также И. Спирина обратила внимание на то, что в МОЗ ставят себе в заслугу решение ситуации с поставками препаратов для лечения ВИЧ СПИД ООО «Вектор-Фарма» –; в отчете указано, что теперь поставки осуществляются в срок.

«Это похоже на поиск успехов там, где их нет. Успешная закупка и своевременная поставка препаратов не может считаться успехом. Это –; рутинная, каждодневная работа министерства», –; подчеркнула она.

«На сегодняшний день очевидно то, что новое руководство Минздрава продолжает с легкостью давать обещания, не утруждая себя расчетами и системным анализом. Что же изменилось в здравоохранении Украины за это время и улучшилась ли медицинская помощь для рядовых граждан Украины? Этот вопрос остается открытым», –; подытожила И. Спирина.