Вспышка полиомиелита в Закарпатье показала, что уровень защиты украинцев от опасных инфекций такой же, как в африканских странах.

Такую точку зрения выразила заслуженный врач Украины, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ирина Спирина в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Минздрав и специалисты ВОЗ подтвердили вспышку полиомиелита в Закарпатской области. По данным ВОЗ, циркуляция выявленного типа вируса ожидаема в странах с большим количеством невакцинированного населения, к которым сейчас относится и Украина. С 2009 по 2013 годы этот вирус выявлялся в Афганистане, Камеруне, Чаде, Кении, Нигерии, Пакистане, Сомали и Йемене. Теперь и Украина становится в один ряд с этими государствами, хотя в наследство нам досталась одна из самых профилактически направленных систем здравоохранения», - сказала она.

При этом И. Спирина отметила, что развал украинской медицины делает качество медпомощи в стране и ситуацию с вакцинацией все хуже.

«Считаю, что к развитию вспышки привело так называемое реформирование системы здравоохранения, когда практически была развалена педиатрическая служба, а ответственность за вакцинацию переложили на семейных врачей. Одновременно с этим разрушили и систему профилактики, в том числе, инфекционных заболеваний. Главную роль в профилактике полиомиелита играет вакцинация. Отрицательная реклама вакцинации окончательно сформировала недоверие населения к профилактическим прививкам. С 2008 года хронически недофинансируются программы вакцинации детей. Отдельно отмечу, что кощунственно выглядят заявления Минздрава о том, что вакцина против полиомиелита в стране есть, но находится на складах госпредприятия «Укрвакцина» и проходит ряд формальных проверок. При этом, данных о вакцинации детей за 2015 год нет. Кто ответит за сорванную вакцинацию детей? Теперь мы можем ожидать дифтерию, коклюш и другие заболевания, которые долгое время не встречались в Украине благодаря вакцинации», - подчеркнула И. Спирина.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения подтвердила вспышку полиомиелита в Украине.

"Сертифицированная лаборатория ВОЗ подтвердила, что заболевание двух детей на Закарпатье было вызвано вирусом производным от вакцинного штамма, и подтверждена циркуляция вируса, что согласно Международным медико-санитарным правилам приравнивается к вспышке полиомиелита", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава Украины.

Отмечается, что циркуляция такого вируса ставит под угрозу всех непривитых детей в Украине. Было принято решение о создании Оперативного штаба по реагированию и противодействию распространению заболевания, куда приглашены представители международных организаций ВОЗ и ЮНИСЕФ.