Украина отказывается от государственного финансирования системы здравоохранения.

Такую точку зрения выразила народный депутат Украины VII созыва, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения, заслуженный врач Украины Ирина Спирина в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Министр здравоохранения Александр Квиташвили сказал, что от системы Семашко осталась обширная инфраструктура, которую необходимо оптимизировать. И этим займется частный бизнес. Тем самым министр предлагает отказ от системы Семашко, а следовательно –; от государственного финансирования системы здравоохранения», - сказал эксперт.

И. Спирина отметила, что тем самым вся тяжесть расходов на здравоохранение перекладывается на плечи населения. «Фактически, взят курс на чисто страховую модель и коммерциализацию отрасли. Страховые компании — это коммерческие организации, цель которых –; только получение прибыли», - добавила она.

При этом И. Спирина считает, что при реформировании украинской медицины необходимо учитывать опыт перехода с системы Семашко на систему страховой медицины в России, внедренную в 90-е годы в качестве вынужденной меры при недостаточном бюджете. «Это произошло по рекомендации экономистов, слабо разбиравшихся в системе здравоохранения, и привело к снижению доступности медуслуг», - отметила она.

В то же время медик подчеркнула, что в Грузии в результате реформирования медицины многие больницы были ликвидированы, а граждане лишились возможности получать качественную медпомощь.