Вводить страховую медицину
в Украине, находящейся на пороге дефолта, недопустимо.

Об этом заявила народный депутат ВР седьмого созыва от КПУ, экс-первый заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ирина Спирина в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Министр здравоохранения заявляет о неготовности Украины к страховой медицине, а премьер Яценюк заявляет о необходимости ее внедрения, не называя сроков. Новый министр
здравоохранения предлагает реформу по типу грузинской. Но данных об эффективности и вообще о работе системы здравоохранения в Грузии нет. Пока не изучено, применима ли грузинская модель для Украины», - сказала она.

По словам И. Спириной, расходы на медицину в Украине упали на 13% в течение текущего года.

«Так о какой страховой медицине вообще может идти речь? Страна на пороге дефолта. Важно также то, что до сих пор нет экономического обоснования медреформы. Стоит ли начинать все «с нуля»? Как пережить людям критический переходной период? Предыдущая власть показала, к чему приводит популизм и пустые обещания», - подчеркнула И. Спирина.

При этом И. Спирина отметила, что выбор модели здравоохранения для Украины должен основываться на оценке специфических местных условий –; количества населения, доминирующих отраслей промышленности.