Верховная Рада Украины намерена утвердить новый закон о трансплантации органов, который ставит под угрозу здоровье украинцев, а также нарушает директиву Европейского парламента и Совета ЕС.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказала доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ирина Спирина.

По ее словам, речь идет о законопроекте под номером 2386а-1 от 4 августа 2015 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человека», который был подан в парламент народными депутатами Ольгой Богомолец и Оксаной Корчинской.

И.Спирина отметила, что этот документ представлен как альтернатива законопроекту 2386а от 16 июля 2015 года.

Профессор И.Спирина считает, что в законопроекте 2386а-1 есть существенные недоработки, которые ставят под угрозу права граждан Украины.

В частности, этим документом, если он будет принят в Раде, нардепы разрешат трансплантацию органов и тканей не только государственным коммунальным учреждениям здравоохранения, но и частным структурам. В связи с этим здоровье граждан может оказаться под угрозой.

«На мой взгляд, это является огромной опасностью для общества в отношении соблюдения правовых норм в отношении граждан Украины», - прокомментировала эту норму законопроекта И.Спирина.

Она добавила, что авторы документа предлагают ввести при лечебных учреждениях, занимающихся трансплантацией органов, Этические комитеты для контроля за соблюдением законности трансплантации.

«Данная процедура не может быть делегирована Этическим комитетам, а должна находиться под строжайшим контролем правоохранительных органов», - заметила профессор, называя этот пункт одной из недоработок законодателей.

Третье новшество закона о трансплантации также может поставить под угрозу здоровье и права украинцев, говорит эксперт.

«Авторы предлагают введение карточек потенциального донора, данные которого занесены в Единую государственную информационную систему трансплантации (для соблюдения положения директивы №2010/45/ЕС Европейского парламента и Совета ЕС (о стандартах качества и безопасности человеческих органов, предназначенных для трансплантации). Однако утверждение, что для реализации предлагаемого законопроекта не потребуются бюджетные средства, ставит под угрозу информационную систему трансплантации», - высказала мнение профессор И.Спирина.

«Считаю, что данный законопроект популистский, так как он не решает насущных проблем трансплантологии и нарушает правовые нормы Украины», - подытожила эксперт.

Напомним, в ноябре 2015 года Верховная Рада Украины приняла проект закона «О внесении изменений в статью 11 закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (относительно психологической реабилитации военнослужащих после выполнения задач и боевых условий). Эти изменения могут привести к сужению прав военных на восстановление психического здоровья, считает заслуженный врач Украины И.Спирина.