Список запрещенных новым законом коммунистических символов шире, чем запрет нацистской символики. Подобный подход говорит о том, что законодательная инициатива «Об осуждении коммунистического и национал-социалистической (нацистской) тоталитарных режимов и запрещение пропаганды их символов» нацелена в первую очередь на искоренение коммунизма.

Об этом говорится в статье «Принятые Радой законы «об исторической памяти»: проблемы на международной арене и раскол внутри страны».

«Закон является частью широкомасштабной тенденции в Центральной и Восточной Европе приравнивания коммунизма к нацизму. Тенденцией, которая была подвергнута резкой критике со стороны многих ученых и активистов. Авторы документа призывают считать коммунизм и нацизм тоталитарными идеями и публично осудить их», –; сказано в публикации.

Закон имеет двойное дно: с одной стороны, он может навредить оппозиционерам –; Коммунистической партии, с другой –; позволяет действующей власти абстрагироваться от национал-социализма, в котором ее пытается уличить Кремль.

«Впрочем, в любом случае этот закон выбрал своей мишенью не нацистов, а именно коммунистов. Легко заметить, что в том, как осторожно и избирательно закон запрещает нацистскую пропаганду и символику в сравнении с коммунистическими аналогами. Пропаганда или оправдание идей коммунизма наказывается на срок до пяти лет лишения свободы, а в некоторых случаях также конфискацией имущества», –; пишет автор.

Положение запрещает символы коммунистических режимов –; флаги и эмблемы СССР, союзных республик, сателлитов в Восточной Европе и Югославии. Национальные гимны СССР и всех социалистических республик так же запрещены, как и флаги, и другие предметы, изображающие серп и молотом, или плуг, молот, и пятиконечную звезду. Изображения, памятники и мемориальные доски, посвященные деятельности коммунистической партии также запрещены, за исключением таких, которые относятся к борьбе с немецко-фашистскими оккупантами или являющиеся частью украинской культуры. Коммунистические лозунги, цитаты из высокопоставленных коммунистов (включая секретарей райкомов и выше) и любых членов «репрессивных органов», также запрещены, если они не направлены на развитие украинской науки и культуры. Коммунистические топонимы из областей в переулках должны быть изменены, ни одной политической партии не будет позволено называть себя коммунистической. Это очень напоминает комплексное удаление памяти коммунизма.

Запрет нацистской символики и пропаганда нацизма гораздо более ограничен. Табу наложено на символы самой нацистской партии, флаг нацистской Германии, государственный герб нацистской Германии, употребление в речи названия национал-социалистической немецкой рабочей партии, изображения и надписи, связанные с деятельностью нацистской партии, лозунги партии, и цитаты из руководства нацистской высшей администрации. И –; практически все. Этот список не занимает и пятой части запретов в контексте коммунизма, символы которого, в отличие от маргинальных символов нацизма по-прежнему относительно часто встречается в этой бывшей советской республике.

Но есть и преднамеренная избирательность к запрещению нацистской символики. Так, например, отныне в Украине запрещены символы НСДАП, но нет никакого вето на символ Wolfsangel, который широко использовался в Третьем рейхе, а также голландскими нацистами. Я полагаю, что отсутствие запрета на Wolfsangel в новом украинском законодательстве мотивируется необходимостью использовать его символику на флагах крайне правой Социал-национальной ассамблеи и батальона «Азов». Подобное несоответствие может быть отмечено и в названиях политических партий. Ни одна из сторон, например, не может называть себя коммунистической партией, но конфедерация правых националистических группировок может называть себя «Социал-национальной ассамблеей». Примечательно также, что закон не имеет ничего против того, чтобы пропагандировать чествование дивизии СС «Галичина» на Западной Украине, а иногда и в Киеве.

«Этот дисбаланс лечения усиливает впечатление того, что закон направлен исключительно на декоммунизацию украинского общества», –; подытожил автор.