Как утверждают музыкальные критики, "Сплин" подарил русскому року новую волну. И если рокеры-восьмидесятники пели в основном "социалку" изо всех сил протестуя против системы, "Сплин" рискнул заглянуть в себя. У направления появился иной контекст: дескать, русский рок - это не только бунт против строя, но и поиск себя, глубокий лиризм, замешанный на ощущении обреченности, потерянности мира и себя в нем.


Питерская рок-группа Сплин официально родилась 27 мая 1994, когда к трио Васильев-Морозов-Ростовский присоединились еще два музыканта: Стас Березовский и Андрей Лысов.


За 14 лет сменился состав, группа зазвучала более жёстко, исчезла флейта, но появились выраженные гитарные и басовые партии, у Александра Васильева родился сын. Но постоянно разное настроение 13-ти альбомов только приумножило количество сплиноманов. Ведь Александру Васильеву, как никому другому, удавалось дарить своим слушателям искренность, передавая эмоциональные оттенки и нюансы смыслов.


Лучшее за годы творчества группы киевляне смогут услышать 7 апреля в МЦКИ "Октябрьский". Таким образом радиостанция "Джем-FM" решила поздравить киевских меломанов с собственным Днем рождения. В этот день "Джему" исполняется 3 года.