Из-за высоких коммунальных платежей спрос на субсидии будет ажиотажным.

Такую точку зрения выразил директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«По статистике, 2/3 получателей (субсидий –; ред.) — одинокие пенсионеры. Их никуда из дома не выселишь. К тому же, раньше на человека полагался 21 метр жилплощади, а сейчас 13,65. Я знаю программистов, которые разрабатывали новую систему субсидий, долго спорил по этому поводу с ними. Но, видимо, они получили такое задание», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что размер экономии на платежах при оплате коммунальных услуг для украинцев будет зависеть от нормативов потребления, установленных местной властью.

«Например, в Запорожье, видимо, «чистюли» великие живут — им местная власть установила норматив 12 кубов холодной и горячей воды. А люди смогут оформить субсидию лишь на 4 куба, за 8 кубов будут платить на общих основаниях. Вместо того, чтобы сделать повышение постепенным, украинцам устроили шок, а «соломку» не «подстелили», - подчеркнул он.

В то же время, по его словам, украинцы все же будут массово обращаться за субсидиями, пытаясь хоть как-то снизить непомерную плату за коммунальные услуги.

«Конечно, будут. Что вызовет большую нагрузку на отделения соцзащиты, или кто там этим сейчас занимается. Но поможет это мало», - считает он.

Напомним, с 1 апреля в Украине резко повышаются тарифы на газ и тепло для населения.