Последний ее владелец, коллекционер Лео Кастелли, приобрел ее за 750 долл. В 1999 г. картина перешла по завещанию вдове галериста Барбаре Бертоцци Кастелли и числилась в завещании как "утерянная". Когда Фонд Лихтенштейна сообщил вдове Кастелли, что картину кто-то попытался продать в одном из торговых домов Нью-Йорка, она обратилась в суд. Кто теперь получит "Электрический кабель", решает суд. "Мы обеспокоены тем, что эта картина просто исчезнет", - заявил адвокат Кастелли Бенджамин Семел.

Картина однажды выставлялась в Музее современного искусства, а впервые была показана вместе с другими работами Лихтенштейна на персональной выставке в галерее Кастелли в 1962 г. Кастелли дал известность послевоенному поколению американских художников, которые работали в стиле поп-арт.

Поп-арт - направление в изобразительном искусстве 1950-1960 гг., возникшее как реакция на абстрактный экспрессионизм, использует как ключевой образ продукты потребления. Международную славу американскому поп-арту принесли Роберт Раушенберг, Рой Лихтенштейн, Джаспер Джонс, Джеймс Розенквист, Том Вессельман Класс Олденбург и, конечно же, Энди Уорхол.