Срок оплаты штрафа за нарушение ПДД может быть увеличен до 30 дней, об этом идет речь в законопроекте №2562 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», который народные депутаты поддержали за основу в первом чтении.

Об этом сообщает ГолосUA.

За соответствующее решение проголосовали 247 народных депутатов при 226 минимально необходимых.
Проектом закона предлагается внести изменения в кодекс Украины об административных правонарушениях, кодекс административного судопроизводства Украины и закона Украины «О дорожном движении», которыми вводится автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации. Административную ответственность за нарушение ПДД, зафиксированная в автоматическом режиме, будут нести владельцы транспортных средств, независимо от того, кто совершил правонарушение.

Время административного задержания лица с 3-х до 24-х часов по подозрению работника ОВД, лицо совершившее правонарушение, за которое предусматривается админарест.

В документе прописаны изменения относительно штрафных санкций для нарушителей ПДД. Отмечается, что если правонарушитель в течение 3-х дней оплатил 50% штрафа, постановление о взыскании считается выполненной. Если же штраф не будет оплачен в течение 30 дней, будет применена пеня, которая составит двойной размер штрафа. Если штраф и пеня не будут оплачены, правонарушителя будет автоматически лишен права управлять транспортными средствами на 6 месяцев, при этом нарушитель все равно должен будет оплатить штраф, чтобы ему были возвращены права.

Кроме того, каждому водителю ежегодно начисляться по 150 баллов, которые будут высчитываться при совершении каждого нарушения ПДД, и после исчерпания «бонусов», на правонарушителя налагаться реальный штраф.