Вместо 14 рабочих дней, права на недвижимость будут регистрировать в течении 3-5 дней при оплате административного сбора в двойном размере.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказали в контактном центре Государственной регистрационной службы Украины.

Соответствующее решение содержится в постановлении Кабинета Министров № 190 от 8 апреля.

«Права на недвижимость будут регистрировать в сокращенные сроки. Если сейчас регистрация имущественного комплекса проходит 14 рабочих дней, то при оплате административного сбора в двойном размере –; сроки укорачиваются до 5 рабочих дней. Подача и перечень документов точно такие же как и были раньше», –; сказали в Укргосреестре.

Так, в сокращенные сроки предусмотрено госрегистрацию с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимость, а также госрегистрацию права собственности на предприятие как единый имущественный комплекс –; в течение пяти дней; госрегистрацию вещных прав на недвижимое имущество –; за три рабочих дня; предоставление информации из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество в бумажной форме –; в течение одного часа.

В Укргосреестре добавили, что условия сокращенных сроков госрегистрации вещных прав на недвижимость вступают в силу через два месяца после публикации постановления Кабмина.