Сроки призыва в армию продлили из-за того, что военкоматы не успевают набрать необходимое количество новобранцев для ротации действующего состава Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщил эксперт по военным вопросам Игорь Козий в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Если увеличены лишь сроки призыва, это еще как-то можно объяснить. Скорее всего, по административным причинам не успевают провести мобилизацию согласно параметрам, которые были определены Президентом Украины”, - отметил И.Козий.

По его словам, “в результате, ранее призванным военнослужащим необходимо дольше находиться в рядах Вооруженных Сил”.

“А военные комиссариаты вынуждены продлевать сроки набора новобранцев.
Резервистов могут призвать, так как они либо уже проходили службу в Вооруженных Силах, либо их берут для переподготовки, освоения новых видов техники. Но призываются и срочники, и резервисты в рамках сезонного пополнения состава армии», - сказал эксперт

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко внес изменения в указ «О сроках проведения очередных призывов, очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу и увольнении в запас военнослужащих в 2015 году». Согласно документу, весенний призыв продлен с мая до июня. В то же время срок осеннего призыва остался неизменным - с октября по ноябрь 2015 года.