Скандальный кинорежиссер Роман Полански, который снимает в настоящее время в Польше свой новый фильм, пообещал сотрудничать с властями страны, от которых США требуют его экстрадиции по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней девушки в 1977 году.

Об этом сообщает Newsru.

81-летний Р. Полански сейчас находится в Польше и готовится к съемкам новой картины.
Режиссер заявил, что будет сотрудничать с польскими властями по поводу запроса США о его экстрадиции по обвинению в изнасиловании им несовершеннолетней девушки.

Намедни польская генпрокуратура заявила, что вызовет на допрос Р. Полански, который имеет польское гражданство по рождению, но постоянно живет во Франции.

«Я здесь главным образом для подготовки к фильму, который хочу снять в этом году», - объяснил Р. Полански.

По словам кинорежиссера, он знает о запросе на его экстрадицию. Он готов ответить на все вопросы и посмотреть, что будет дальше.

«Я доверяю польской судебной системе и надеюсь, все будет в порядке», - уверен режиссер.

Р. Полански намерен снимать в Польше фильм о знаменитом деле Дрейфуса, которое потрясло Францию более 100 лет назад.

В США Р. Полански обвиняется в изнасиловании в 1977 году несовершеннолетней девушки. Не дожидаясь завершения процесса, он еще в 1978 году уехал из США в Европу, где получил французское гражданство.

Много лет режиссеру удавалось избегать ареста, а его адвокаты оспаривали изнасилование. Однако в 2009 году его все-таки задержали в Швейцарии, но потом отпустили.

В настоящее время в Польше арест Р. Полански формально невозможен по причине истечения срока давности преступления, в котором обвиняется режиссер.

Сама пострадавшая Саманта Геймер, проживающая с мужем и тремя детьми на Гавайских островах, неоднократно обращалась к суду с просьбой закрыть дело Полански и "оставить ее в покое". Еще в 1997 году Р. Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей и выплатил ей компенсацию.

В последний раз власти США просили экстрадировать Р. Полански, обратившись к Польше в 2014 году, когда режиссер приехал туда для участия в открытии постоянной экспозиции Музея истории польских евреев. Тогда замминистра иностранных дел Польши заявил, что Варшава не видит оснований для задержания 80-летнего кинорежиссера и передачи его властям США.