Правительство Соединенных Штатов вернуло властям Франции картину Пабло Пикассо "Парикмахерша" (La Coiffeuse, 1911), обнаруженную американскими таможенниками в Нью-Йорке при попытке контрабанды в декабре 2014 года, сообщает ТАСС.

Передача полотна, которое считалось пропавшим последние 14 лет и оценивается в 15 млн долларов, состоялась во французском посольстве в американской столице.

Как сообщил на церемонии советник посольства Франции в США Фредерик Доре, картина будет возвращена в Музей современного искусства в Париже. Оттуда она отправилась в свое последнее путешествие на выставку в Мюнхене в 1998 году, а по возвращении во французскую столицу хранилась в запасниках Центра имени Помпиду. Когда в 2001 году полотно вновь собрались временно вывезти за рубеж, выяснилось, что его нет на месте.

Найдено оно было в конце прошлого года на таможне под Нью-Йорком в посылке, доставленной из Бельгии почтовой компанией FedEx.

 

Как сообщило министерство юстиции США, отправитель, назвавшийся Робертом, указал, что это "художественная поделка стоимостью 30 евро". В сопроводительной записке содержалось также пожелание счастливого Рождества, которое должно было показать, что это всего лишь недорогой праздничный подарок.

Однако посылка вызвала подозрения у таможенников и заставила их обратиться за экспертизой к искусствоведам, которые достаточно быстро подтвердили авторство великого художника. Картина, написанная маслом на холсте размером 33 на 46 см, была создана Пикассо в 1911 году, когда он увлекался кубизмом. До 1966 года она принадлежала историку и коллекционеру, руководителю художественного совета французских музеев Жоржу Саллю, который передал ее государству. В 2001 году картина оценивалась в 2,5 млн долларов. Эксперты считают, что с тех пор ее стоимость увеличилась в шесть раз.

"Утерянное сокровище найдено", - заявила министр юстиции США Лоретта Линч, которая в декабре 2014 года являлась прокурором Нью-Йорка.

"Возвращение "Парикмахерши" дает похитителям ясный сигнал о том, что возможности для продажи в Соединенных Штатах украденных произведений искусства сужаются", - отметил в свою очередь представитель следственного управления министерства национальной безопасности США Энтони Скандиффио.

Кому предназначался контрабандный груз и удалось ли найти его отправителя по имени Роберт, американские власти не сообщили. Расследование этого дела продолжается.Напомним, в США была обнаружена пропавшая во Франции картина Пикассо.