С этим праздником связаны традиции, которые свято соблюдаются, особенно в провинции. В этот день все члены семьи должны сходить в церковь, а после службы собраться за одним столом, на котором непременно будут индейка, тыквенный пирог, картофельное пюре и клюквенный соус. Многие проделывают долгий путь к родительскому дому из других штатов, чтобы собраться на семейном обеде. Поэтому накануне праздника аэропорты перегружены, а на автомобильных дорогах возникают многочисленные пробки.

 

Во время праздничных дней 38,7 миллиона американцев отправятся в путешествие на расстояние больше чем в 80 километров. Это рекордное количество "автомобильных" путешественников за современную историю праздника.

 

После самого праздника у американцев есть еще два выходных дня, во время которых принято обильно питаться, смотреть американский футбол по телевизору, принимать участие или быть зрителями на праздничных шествиях и покупать подарки к Рождеству.

 

Пятница, которая следует за Днем Благодарения, является самым сложным и самым долгожданным днем для американской торговли. В последующие три дня после праздника за покупками отправятся 132,9 миллиона американцев - это еще один рекорд Дня Благодарения-2008. Большие универсальные магазины предлагают в пятницу после Дня Благодарения значительные скидки и подарки покупателям, которые приходят раньше всех. Многие крупные торговые центры откроют двери для покупателей в пять-шесть часов утра, а люди занимают очереди у входа в магазины еще с ночи.

 

В этот день также принято кормить обездоленных, тех, кто не может позволить себе накрыть праздничный стол и кому негде собрать семью. С 11:00 до 19:30 в Вашингтоне работники социальных и благотворительных служб будут готовить еду и кормить бездомных. При этом им будут помогать добровольцы. Те же, кто не может поучаствовать в помощи обездоленным, делают пожертвования. Так, в городе Меррил (штат Висконсин) местный житель Пэт Каллахан продал охотничьи ружья и купил на вырученные деньги 100 индеек для малоимущих семей. По словам Каллахана, здоровье у него уже не для охоты, поэтому он и решил продать ружья и порадовать тех, кому приходится трудно.


Официальное название - День благодарения - праздник получил в 1789 году. Тогда же была установлена и дата праздника. По версии тогдашнего президента США Джорджа Вашингтона этот праздник был днем благодарения американцев своей конституции. По-настоящему национальным праздником День Благодарения стал в 1863 году, когда президент Авраам Линкольн во время гражданской войны призвал стороны сесть вместе за стол (переговоров), как во время Дня Благодарения. Однако война закончилась лишь в 1865 году. С этого времени День Благодарения отмечается в четвертый четверг ноября.