В ближайшее время аэропорты, железнодорожные узлы и автовокзалы крупных американских городов, а также автотрассы федерального значения в США будут взяты под охрану элитных подразделений Пентагона.

Эту информацию, ранее распространенную по каналам западных СМИ, корреспонденту ГолосUA подтвердили в американском оборонном ведомстве.

По некоторым данным, подобные меры связаны с возрастающей угрозой безопасности Соединенных Штатов со стороны международного терроризма и, в частности, экстремистской организации «Исламское государство Ирака и Леванты» (ИГИЛ). Предполагается, что военнослужащие окажут посильную помощь патрульным полицейским в Вашингтоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Балтиморе, Индианаполисе, Оклахома-Сити и других крупных городах страны. О том, сколько Белому Дому будет стоит такая инициатива, не сообщается.

Ранее руководство ИГИЛ выступило с заявлением, в котором пригрозило официальному Вашингтону «крупными терактами, сравнимыми с акцией в Париже». Напомним, в результате взрывов и стрельбы в ночь на минувшую субботу во французской столице погибли 129 человек, еще более 350 получили ранения. Ответственность за самую кровавую в новейшей истории Франции серию терактов взяло на себя «Исламское государство».