Примечательно, что страна стала первым государством, попавшим в эту категорию за последние 11 лет.

В Вашингтоне полагают, что в Украине сложилась "возмутительная ситуация с защитой прав правообладателей". Киев, отмечается в исследовании, не справляется с выполнением взятых на себя в 2010 г. в рамках договора с Вашингтоном обязательств по борьбе с "пиратством". Теоретически, если правительство Президента Виктора Януковича не изменит свою политику, Украине могут грозить санкции со стороны Соединенных Штатов.

При этом вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко заявил, что предоставление Украине статуса наибольшего нарушителя прав интеллектуальной собственности не отображает реального положения дел в этой сфере." Такой статус не отражает реального положения дел в этой сфере и не учитывает усилия украинской власти, направленные на совершенствование законодательной базы и правоприменительной практики в вопросах интеллектуальной собственности", - заявил Грищенко. Также он отметил, что только с начала этого года в вопросах защиты прав интеллектуальной собственности были достигнуты результаты.

Читайте также: Украина в рейтинге свободы прессы едва удержалась в категории частично свободных стран

Отдельного упоминания в докладе удостоился и Китай. США призвали КНР предпринять серьезные шаги для предотвращения кибершпионажа в отношении американских компаний. Сам кибершпионаж назван "одной из самых актуальных проблем".

Среди "государств под особым наблюдением", где права интеллектуальной собственности нарушаются регулярно, оказались: Алжир, Аргентина, Чили, Китай, Индия, Индонезия, Пакистан, Таиланд, Венесуэла и Россия.

Читайте также: В Украине закрыт один из крупнейших онлайн-кинотеатров

В группу более "благонадежных" стран из "государств под наблюдением" попали, среди прочих, Бразилия, Египет, Финляндия, Мексика, Румыния, Италия, Израиль, Турция. Зато исключена из него Канада, в которой ситуация, по мнению американских экспертов, улучшилась.

Доклад о состоянии защиты прав в сфере интеллектуальной собственности выпускается властями США ежегодно.

Вчера был опубликован еще один влиятельный рейтинг - рейтинг свободы прессы американской организации Freedom House. Украина по уровню свободы прессы разделила 131-134-ое места с Замбией и Южным Суданом среди 197 исследованных стран и территорий и едва удержалась в категории "частично свободных".

Читайте также: Грищенко поручил предоставить предложения по усовершенствованию нормативно-правовой базы в сфере борьбы с "пиратством"

Эти три государства стали последними в этой категории с рейтингом в 60 баллов, дальше идут "не свободные" страны. В прошлогоднем рейтинге Украине делила 130-131 места с Южным Суданом.