Для защиты сирийских повстанцев США позволила наносить авиаудары по армии президента Башара Асада.

Об этом сообщает Reuters.

Чтобы защитить сирийских повстанцев, Соединенные Штаты решили разрешить авиаудары по силам президента страны Башара Асада. Об этом, как пишет международное агентство Reuters, в воскресенье заявили американские чиновники.

Сирийские повстанцы, которые противостоят диктаторскому режиму президента Башара Асада, прошли обучение у американских военных.

А США, в свою очередь, обвиняют Асада в поддержке "Исламского государства", так как его военные нанесли авиаудар по силам, борющимся против исламистов, в районе сирийского города Алеппо.

Тем не менее, в США утверждают, что зеленый свет бомбардировкам не означает прямого вмешательства штатов в сирийский конфликт.

Представитель Совета национальной безопасности Алистер Баски заявил, что Белый дом будет лишь принимать меры, необходимые для того, чтобы повстанцы могли успешно выполнять свою миссию –; борьбу с режимом Асада и боевиками "Исламского государства". Ряд американских экспертов, наоборот опасаются прямой конфронтации с пропрезидентскими войсками Сирии.

Напомним, только за прошлый год конфликт в Сирии унес жизни 76 тысяч человек.