Массовые гуляния в Бостоне, Нью-Йорке, Вашингтоне, Атланте и других городах проходят под пристальным вниманием полиции, сотрудники которой вооруженны ручными детекторами химических веществ, радиационными сканерами и камерами наблюдения. Представитель Агентства Национальной безопасности США заявил ранее, что американские спецслужбы не имеют информации о возможных угрозах во время мероприятий 4 июля.

Фото: День независимости в США

Туристы и жители Нью-Йорка прибыли на открытие Статуи Свободы. Около 75 % острова Свободы и статуи были повреждены в результате урагана "Сэнди". Это уже второе открытие монумента после реставрации. Статую Свободы закрыли на реставрацию осенью 2011 года. Ремонт обошелся в 30 миллионов долларов. Среди прочего, специалисты заменили лестницу, ведущую к короне статуи. Количество ступеней увеличилось с 354 до 393, и она стала не такой крутой. К тому же, смотровые площадки теперь смогут посещать люди с ограниченными возможностями.

В Бруклине проходит конкурс по поеданию хот-догов. Шестикратный чемпион Джо "Челюсти" Каштан собирается побить собственный мировой рекорд, когда он съел 68 хот-догов и булочек за 10 минут.

Большинство же американцев предпочитают в День независимости уехать за город с семьей и друзьями на пикник или рыбалку. Президент США Барак Обама не будет участвовать в публичных мероприятиях. Вместе с супругой Мишель он устроит на Южной лужайке Белого дома барбекю, куда пригласит военнослужащих и их семьи. Вечером Обама с гостями поднимутся на один из балконов президентской резиденции и будут смотреть на салют.

Напомним, декларация, провозглашавшая независимость США от Великобритании, была принята Конгрессом 2 июля 1776 года в городе Филадельфия (штат Пенсильвания). Подпись под ней поставили: секретарь законодательного собрания создаваемой страны Чарльз Томпсон и Президент Джон Хэнкок. Еще через два дня Конгресс одобрил измененную версию документа и распространил среди населения. Поэтому "днем рождения" Соединенных Штатов как свободной и независимой страны считается 4 июля.