На номинацию в этой категории выдвинуты 94 фильма, киноакадемики голосованием определили шорт-лист из 15 картин. Согласно правилам, теперь в этой категории предстоит определить пять финалистов, которые и будут номинированы на "Оскар". Номинанты будут объявлены 22 января 2009 года в принадлежащем киноакадемии театре Самюэля Голдуина в Беверли-Хиллз.

 

 

81-я церемония вручения золотых статуэток состоится 22 февраля в театре "Кодак" в развлекательном комплексе "Голливуд энд Хайлэнд" на бульваре Голливуд. Она будет транслироваться на 200 стран мира.

 

 

В шорт-лист Американской киноакадемии вошли, в частности, документальные ленты "У дверей дома смерти", "Предательство", "Встречи у конца света", "Топливо", "Сад", "Они убили сестру Дороти" и "Сделано в США".

 

 

В предыдущий раз "Оскара" в номинации "лучший документальный фильм" была удостоена лента "Такси до тёмной стороны".

 

 

Напомним, что 11 ноября американская киноакадемия выбрала 14 претендентов на получение премии "Оскар" в номинации "Лучший полнометражный анимационный фильм". После дальнейшего отбора финальных претендентов останется всего трое. Их назовут 22 января 2008 года.

 

 

А в середине октября американская киноакадемия обнародовала шорт-лист из восьми документальных короткометражек, претендующих на "Оскар". Восемь номинантов были выбраны из 31 поданной заявки.