В США в воскресенье вечером пройдет церемония вручения музыкальных наград года American Music Awards (AMA), где победители определяются голосованием зрительской аудитории.
Премия, которая вручается в восьми номинациях, была задумана как единственный в середине 70-х годов конкурент премии Grammy, присуждаемой профессиональным сообществом. Музыкальное шоу года пройдет в Лос-Анджелесе в зале Nokia и будет транслироваться в прямом эфире телеканала ABC.
Самой престижной считается победа в номинации "артист года". В прошлом году этот титул достался 16-летнему канадцу Джастину Биберу. Музыкальные критики, которые делают свои прогнозы на нынешнюю церемонию, считают, что главная награда пойдет, скорее всего, к Адели, позиции которой с выходом альбома "21" укрепились, как ни у кого из представителей популярной музыки в нынешнем году.
Альбом появился в Британии в конце января нынешнего года и через месяц добрался до "нового мира", на сегодняшний день продано около 5 миллионов копий, а два хита "Rolling In the Deep" и "Someone Like You" стали не просто "платиновыми", а "мульти-платиновыми", сообщает РИА Новости.
Впрочем, у аудитории может быть свое мнение. Среди фаворитов American Music Awards также значатся Бибер, Леди Гага, Кэти Перри, Лил Уэйн, Тэйлор Свифт.
Наиболее "звездным" в истории премии был король поп-музыки Майкл Джексон, завоевавший 26 наград американской аудитории, включая "Артист века". По 23 награды получили Уитни Хьюстон и группа "Алабама".
На рубеже тысячелетий American Music Awards провела опрос аудитории о наиболее значимых певцов десятилетия. По мнению американцев, кумиром 50-х годов был Элвис Пресли, 60-е прошли под знаком "битломании", в 70-е на поп-олимпе царствовал Стиви Уандер, 80-е принадлежали Майклу Джексону, а в 90-е сердца любителей музыки захватил кантри-музыкант Гарт Брукс. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Городе ангелов состоялась ежегодная церемония вручения наград за лучшее видео среди звезд западного шоу-бизнеса. Клип поп-певицы Кэти Перри на песню Firework был признан лучшим музыкальным видео года на церемонии наград MTV Video Music Awards.