Народный депутат Украины седьмого созыва, бывший первый заместитель главы фракции "Партии регионов" Михаил Чечетов покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна своей квартиры в Киеве по ул.Мишуги.

Об этом передает delo.ua.

"В 2:00 жена обнаружила свет в кабинете квартиры и записку на столе. Он прыгнул с 17-го этажа своей квартиры", — рассказали в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве в субботу.

В милиции отметили, что супруга М.Чечетова нашла записку с приблизительно следующим содержанием: "Нет моральных сил больше терпеть. Прошу понять и простить".

Согласно информации пресс-службы, жена Михаила Чечетова оставалась на первом этаже квартиры, проснулась в полвторого ночи и не обнаружила рядом мужа. Обошла всю квартиру и увидела на втором этаже квартиры открытое окно и тапочки мужа.

Судя по опросу жены и других лиц, которые видели его накануне, он находился в глубокой депрессии, после начала уголовного производства по подозрению его в злоупотреблении служебным положением во время "ручного" голосования 16 января 2014 года.

По факту произошедшего столичная милиция открыла уголовное производство по ч1 ст115 (умышленное убийство) УК. При этом в милиции пояснили, что это стандартная процедура, а в данном случае речь идет именно о самоубийстве.

Как сообщалось ранее, 20 февраля 2015 года Генпрокуратура сообщила о том, что М.Чечетов уведомлен о подозрении в совершении преступления в связи с голосованием в Верховной Раде законов 16 января 2014 года, ограничивающих гражданские права. Экс-регионалу было предъявлено подозрение в совершении преступления по ст. 364 и 366 УК (злоупотребление властью и должностной подлог).

21 февраля Печерский районный суд города Киева избрал для М.Чечетова меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере около 5 млн грн.

23 февраля адвокат М.Чечетова сообщил, что за экс-регионала внесен залог в сумме почти 5 млн.грн.

Отметим, М. Чечетов родился 3 октября 1953 года в селе Любимовка в Курской области РСФСР. В 70-х годах учился в Харьковском инженерно-экономическом институте, после чего продолжил там работать преподавателем. В 1994 году был впервые избран депутатом в Верховную Раду, а в 1998 году перешел работать в Министерство экономики, одно время был там заместителем министра.

С 1999 года он получил должность первого заместителя председателя ФГИ, а в 2003-2005 годах возглавлял Фонд. При нем была осуществлена первая приватизация "Криворожстали", впоследствии отмененная.

В 2006 году его снова избрали депутатом Верховной Рады по списку партии регионов, также избирался на выборах в 2007 и 2012 годах.