Стандарт обучения в начальной школе воспитывает комплекс неполноценности в детях и их родителях, которые помогают делать уроки.

Таким мнением в ходе круглого стола поделилась председатель комитета ВР по вопросам образования и науки Лилия Гриневич.

По ее убеждению, стандарты обучения в начальной школе надо пересматривать, и как можно быстрее.

"Ведь
существующий сегодня стандарт обучения воспитывает комплекс неполноценности в
детях, и родителях этих детей, которые вместе с ними решают задачи", - считает Л.Гриневич.

Концепция развития образования Украины на период 2015 - 2025 гг., как отметила Л.Гриневич, не является официальным документом, а только проектом. По ее словам, многие предложенные инициативы имеют место быть. В частности, увеличение длительности обучения в начальной школе до 6 лет.

"Оно имеет смысл, связанный не только с содержанием образования в начальной школе и возрастными особенностями, когда наши дети совсем маленькими приходят на обучение к большой группе учителей. Оно имеет позитивные последствия. Как правило, шестилетняя школа характерная для аграрных стран. Украина и есть такой страной. Рано или поздно, треть мировых черноземов, которые есть в Украине, обязательно будут нашей прерогативой на мировом рынке. В связи с этим надо сохранить структуру села. Важен вопрос, на который должен ответить закон об образовании –; судьба сети сельских школ. Здесь шестилетняя
начальная школа может сыграть свою роль для сохранения этой школы. Мы на этапе 5-6 класса будем подсоединять не 7-8 учителей, а одного-двух. Таким образом, сбалансируем соотношение «учитель-ученик»", - считает Л.Гриневич.

По ее мнению, Украина также должна неизбежно переходить к 12-летнему среднему образованию.

"Проблема не в сроке, а в том, чего мы хотим научить наших детей. Если мы ставим себе задание –; чтобы они знали хотя бы один европейский язык на уровне B1,
чтобы они себя абсолютно полноценно чувствовали в европейском пространстве, как конкурентоспособные граждане, тогда мы должны им дать соответствующий уровень образования", - заявила Л.Гриневич.

Напомним, сегодня в ходе круглого стола было обсуждение проекта Концепции развития образования Украины на период 2015 - 2025 гг. Результатом реформы, как утверждают ее разработчики, должна быть всеобъемлющая трансформация образовательного сектора. Ознакомиться с текстом концепции можно на сайте Министерства образования и науки.