111-летнего японца признали самым старым мужчиной на Земле. Сертификат об этом ему выдала знаменитая Книга рекордов Гиннесса. Залогом довгожительства Томодзи Танабе считает здоровый способ жизни.

Томодзи Танабе, долгожитель: "Я не пью алкоголя - это главная причина моего хорошего здоровья".

Пожилой мужчина также рассказал, что не курит и каждый день выпивает стакан молока. На вопрос, сколько он еще хотел бы прожить, отвечает, что не хочет умирать. Когда-то Танабе был государственным служащим. Теперь живет вместе со своим 66-летним сыном и его женой на острове Кюсю.

Сертификат Книги рекордов Гиннесса ему вручил местный губернатор. Он говорит, что Танабе - образец гражданина преклонного возраста.

Хидео Хигашикокубару, губернатор префектуры Миязаки: "Он - идеальный пожилой мужчина, независимый и с крепким здоровьем. Когда я состарюсь, я хотел бы быть похожим на него".

Танабе - самый старый мужчина, но не самый старый человек на Земле. Так как его опережает женщина - 114-летняя Йоне Минагава, также японка. Японию вообще считают страной долгожителей. По данным местного министерства здравоохранения, там живет свыше 28 тысяч людей, которым исполнилось 100 или больше лет. Ученые объясняют этот феномен здоровым рационом и тесными связями в общинах.