Новое время запуска корабля пока не обнародовано, однако следующая возможность для этого представится не ранее чем через сутки. Вместе с тем, метеорологи прогнозируют, что вероятность погодных условий, при которых в четверг будет возможен запуск, составляет лишь 30%. Днем позже, в пятницу, погода будет "благоволить" запуску Discovery с вероятностью 70%.

Пуск Discovery должен был произойти 1 ноября, однако его отложили из-за утечки гелия и азота, обнаруженной в правом двигателе. Космический челнок должен доставить на МКС оборудование, в том числе - антропоморфного робота.

Discovery - третий многоразовый космический транспортный корабль NASA. Он был передан в эксплуатацию в ноябре 1982 г., а первый полет совершил в 1984 г. В настоящий момент Discovery - старейший из находящихся в эксплуатации шаттлов в США. За свою 26-летнюю службу челнок совершил 39 полетов в космос.

Напомним, в пятницу, 29 октября, запуск шаттла был перенесен на 3 ноября из-за разгерметизации в системе орбитального маневрирования.

Основной задачей 12-дневного полета челнока является доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты Discovery Эл Дрю и Тим Копра совершат два выхода в открытый космос для профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Кроме того, они закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.

Предстоящий полет станет последним для Discovery, который первым из оставшихся в американском космическом флоте шаттлов будет выведен из эксплуатации.

Ротация экипажей на Международной космической станции сейчас осуществляется при помощи российских кораблей "Союз". "Союзы" останутся единственным средством транспортировки на орбиту и возвращения космонавтов и астронавтов в программе МКС после закрытия программы "Спейс шаттл" и до появления новых пилотируемых кораблей.