Также стало известно, что в Сан-Франциско пройдет презентация iPod Touch и iPod Nano.

Предполагается, что появившаяся на официальном сайте информация - ошибка редактора. Нечто подобное происходило и при Стиве Джобсе, когда накануне презентации на сайте появлялись изображения новых гаджетов. После этого компания открыла вакансию редактора сайта.

Читайте также: Самые популярные ожидания от нового iPhone 5

Ожидается, что в продажу в США и нескольких других странах новый iPhone 5 поступит 21 сентября. Первые партии аппарата будут очень ограничены, дефицит будет искусственно поддерживаться приблизительно в течение недели после начала продаж. Затем уже состоится полноценный международный релиз.

По мнению аналитиков, международные продажи начнутся не раньше октября. Вторая волна маркетинговой кампании iPhone 5 назначена на первую неделю следующего месяца. В США покупатели смогут заказать новый iPhone уже 12 сентября, а получить - примерно спустя неделю.

Как сообщалось, накануне анонсированной презентации в Интернете появились фотографии нового iPhone 5. И ранее компании не всегда удавалось сохранять завесу тайны - достаточно вспомнить утерянный сотрудником в баре прототип iPhone 4, который был продан изданию Gizmodo.

Читайте также: iPhone 5 может добавить к ВВП США до 0,5%, - эксперты

Традиционно выход нового iPhone сопровождается множеством слухов, а сама Apple, конечно, хранит молчание. Поговаривают, что экран телефона будет с диагональю 4 дюйма против нынешних 3,5, при этом новый гаджет будет на 30% тоньше и на 18% легче, чем его предшественники. Ожидаемое разрешение экрана - 1136х640 пикселей. Ширина телефона не изменится, а соотношение сторон будет 16:9. Среди технических моментов новинки, которые удалось распознать, - сместившаяся к центру фронтальная камера.

У аппарата будет совершенно новый док-разъем вместо классического 30-контактного. iPhone 5 будет работать с новыми маленькими SIM-картами - nano-sim. Разъем для наушников переедет с верхней панели на нижнюю, а сами наушники несколько изменятся в дизайне. Задняя крышка аппарата будет уже не из стекла, а металлическая.

Кроме того, iPhone 5 будет поддерживать более быструю технологию беспроводных сетей - LTE-подключение, более известное как 4G. В iPhone 5 будет реализована "глобальная" поддержка сетей LTE (а не только в США и Канаде, как в случае с новым iPad). Однако это совершенно не значит, что новый смартфон сможет работать абсолютно во всех сетях LTE в мире. Дело в том, что LTE - самая фрагментированная технология передачи данных, на данный момент существует около 40 ее разновидностей (в 3G - "всего" 22 варианта), а чипа, который бы поддерживал все частоты LTE, пока нет. Таким образом, речь в данном случае будет идти о поддержке основных американских, азиатских и европейских сетей.

Читайте также: Apple планирует отказаться от iPhone 3GS

По информации источника Bloomberg в Apple, в устройстве будет использован 4-ядерный процессор А6, имеющий тактовую частоту 1,2-1,5 ГГц, оперативная память более 1Гб, три варианта встроенной памяти (16, 32 и 64 Гб), а также возможность внешнего накопителя. Новая модель предположительно будет оснащена операционной системой Apple iOS 6. Для сравнения, в iPhone 4S установлен 2-ядерный процессор А5 частотой 1,3 ГГц.

Также сообщалось, что смартфон будет представлен в двух цветах - черном и белом.

В общем, изменение дизайна смартфона будет первым для Apple с 2010 года, когда она представила iPhone 4. Диагональ ЖК-экрана (3,5 дюйма) и соотношение сторон (3:2) в смартфонах Apple не менялись с 2007 года, когда была представлена первая модель.

Читайте также: Apple захватит 5% рынка электронных компонентов, - эксперты

Стоимость нового поколения смартфонов Apple будет на уровне предыдущей модели. В первое время, по мнению экспертов, стоимость новинки на украинском рынке составит 1100-1200 долларов вместо оправданных ценами поставщика 700-800 долларов.

По оценкам аналитиков JPMorgan, ожидаемая цена новинки составит 600 долл. за устройство (это цена самого телефона, а не розничная стоимость со скидкой, которую предоставляет мобильный оператор), при этом стоимость импорта достигнет 200 долл. на каждый смартфон, итого - в целом, около 800 долл.

Ранее некоторые украинские розничные сети сообщали о начале приема предзаказов на новый iPhone 5, продажи которого в Украине ожидаются в октябре. Оговариваемая ритейлорами стоимость нового гаджета - 8 тыс. грн. В интернет-магазинах продавцы ставят цену с запасом. Впрочем, во многих случаях выйдет дешевле слетать в США за смартфоном, чем заказывать его в местных магазинах.

Читайте также: Apple открывает в Украине официальный онлайн-магазин

С момента запуска первого iPhone в январе 2007 года рыночная капитализация Apple увеличилась почти в 8 раз. Однако некоторые инвесторы опасаются, что цена акций компании после такого длительного и сильного ралли не сможет удержаться на текущем уровне, чему способствовало снижение стоимости бумаг Apple на 2,6% - до 662,74 долл. за акцию по итогам торгов в понедельник. В ходе торгов в пятницу котировки акций Apple поднимались до рекордных 682 долл. за бумагу.

По мнению аналитика Sterne Agee Шо Ву, покупать акции Apple перед выпуском новых продуктов стоит в зависимости от временного горизонта, который имеет инвестор относительно компании. Для тех, кто сфокусирован на кратко- и среднесрочные инвестиции, трудно делать какие-либо прогнозы, учитывая объем слухов, который сопутствует новой продукции Apple, а также значительный рост стоимости акций компании в течение этого года.

Читайте также: Apple сокращает закупку чипов оперативной памяти у Samsung, - источник

В среднем акции Apple дорожали на 4% за месяц, предшествующий выпуску четырех последних моделей iPhone, и на 3% в течение периода между презентацией новинки и началом продаж, свидетельствуют данные MarketWatch. Однако в течение месяца после начала продаж устройств бумаги Apple в среднем дешевели на 8,5%. После начала продаж iPhone 4S котировки акции компании обрушились на 10%.

Пока что позиции Apple на Nasdaq достаточно мощные - по данным на 10 сентября, акции компании торгуются на отметке 679,8 долл. В августе, после победы в патентом споре с Samsung, акции Apple подскочили в цене на 1,9% до 648,11 долл., капитализация компании преодолела рубеж в 600 млрд долл. За последний год акции Apple подорожали на 60%, уже несколько месяцев она является самой дорогой компанией мира.

В долгосрочной перспективе аналитики Wall Street позитивно настроены относительно инвестиций в Apple. Около 90% брокеров рекомендует акции компании к покупке. Около двух третей из них ожидает, что стоимость бумаг достигнет или превысит 700 долл. за штуку. Медиана прогнозируемой цены - 747,5 долл. за акцию, что почти на 13% выше текущей стоимости акций компании.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

По мнению аналитиков, за 10 дней после начала продаж (то есть до конца сентября) корпорация Apple сможет реализовать более 10 миллионов гаджетов. Эти цифры станут своего рода "рекордом" для Apple, особенно если учесть, что за первые три дня после выхода iPhone 4 компании удалось продать всего 1,4 миллиона устройств, в то время как за выходные, когда состоялся релиз iPhone 4S, было реализовано 4 миллиона смартфонов.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Она продает часть своей продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 35 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г. Купертино (штат Калифорния).