Узнай, что надо сделать на праздник Меланки и Василия, чтобы следующий год был удачным.
В ночь с 13 на 14 января мы празднуем Старый Новый год, или праздник Меланки, или Щедрый вечер. В этот торжественный вечер нужно приготовить щедрые угощения и, не закрывая двери, ждать посевальников с Козой, Меланкой и торжественными приветственными щедривками, сообщает Lady.
А еще именно в этот вечер необходимо сделать 5 магических действий, чтобы новый год был богатым, счастливым и удачным.
1. Приготовить богатый ужин. На столе обязательно должна быть кутя, несколько мясных блюд, пироги, вареники, блины, компот. Ведь щедрый стол в эту магическую ночь привлечет в дом счастье и благополучие на следующий год.
2. Когда придут первые посевальники, нужно посадить за стол и чем-то угостить хотя бы одного из них. Тогда счастье и богатство будет в доме, и, если в доме есть незамужние девушки, они обязательно найдут себе пару в новом году.
3. Зерно после посевальников надо замести утром на Старый Новый год и вынести к воротам или во двор. Развести там костер. Когда огонь разгорится, через него нужно перепрыгнуть всем членам семьи, чтобы разная нечисть на огне осталась, чтобы в новый год войти чистым.
4. Папа с детьми должен поиграть в прятки. А происходит это так: мама ставит миску с пирогами на стол, папа садится и делает вид, что прячется за пироги. И дети спрашивают: "Мама, а где это наш папа?" На что он отвечает: "А разве вы меня не видите? Дай Бог, чтобы и в будущем году вы меня так не видели". То есть чтобы в следующем году такое же было богатство.
5. А мама должна ровно в полночь пойти и набрать в реке воды, потом трижды погрузить в нее хлеб, приговаривая: "Не хлеб это купается в воде, а я купаюсь в здоровье и силе".
Затем надо тихонько вернуться домой и коснуться мокрым хлебом голов спящих детей, приговаривая: "Чтоб были такие великие, как святой Василий великий". Затем нужно бросить туда монету, а утром все члены семьи должны умыться этой водой, это должно принести счастье на деньги на целый год.
И напоследок несколько народных примет на Старый Новый год, которые подскажут тебе, каким будет наступающий год.
Народные приметы на Старый Новый год:
Если ночь на Старый Новый год тихая и ясная, год будет счастливый и удачный.
Если 14 января взойдет яркое солнце, год будет богатым и урожайным.
Если иней укроет все деревья, будет хороший урожай зерновых.
С какой стороны на Старый Новый год небо покрыто облаками, оттуда и счастье будет.
Если выпадет снег на Старый Новый год, значит, следующий год будет счастливым. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, на выходных в кино можно отпраздновать Старый Новый год, познакомиться с безумной семьей, а также сходить на парочку концертов.