В Украине без света остаётся более 100 населённых пунктов в 5 областях.

Здесь всему виной стихия — сильнейшие снегопады и метели. Перекрыты междугородние магистрали, на дорогах заносы.

Штормовое предупреждение –; по всей Украине. Без света остаются более 100 населённых пунктов в 5 областях: Одесской, Николаевской, Херсонской, Донецкой, Луганской.

Снег в Одессе идти перестал, но облегчения после вчерашней метели пока нет. Большая часть города –; сейчас пешеходная зона. Тысячи автомобилей, брошенных на дорогах, мешают расчистке улиц. Перекрыты некоторые участки междугородних трасс.

"На всей территории области ограничено движение грузового транспорта. Полностью перекрыто движение в направлении Одесса-Рени", — говорит Лилия Чёрная, начальник сектора профилактической работы УГАИ в Одесской области.

За последние двое суток из снежных заносов в Одесской области были спасены тысячи человек. Несколько замерзли, не успев добраться до дома. Известно даже, что в одном из застрявших автомобилей в экстренном порядке принимали роды. В магазинах города запасы провизии есть, но вот простой хлеб не найти: в разгар непогоды напуганные горожане весь раскупили, а новый завезти невозможно.

Но жители оптимизма не теряют: «Нам Дед Мороз сделал большой подарок –; возможность 2 дня никуда не выезжать на машине».

В Николаеве двое жителей умерли –; подвело сердце, помощь не подоспела вовремя из-за снегопада. В городской администрации говорят, что устранять последствия непогоды придётся в течение недели, а то и нескольких. Тысячу лопат для уборки улиц раздали жителям-добровольцам. Волонтёры стали надеждой многих пострадавших от метели. Они готовы были бесплатно приютить и накормить незнакомых людей –; информацию передавали через социальные сети.

"Люди прозванивали, потом сделали интерактивную карту. Уже на карте города было помечено где, кто может предоставить ночлег", — рассказал Андрей Ликсов, администратор группы города в социальной сети.

Видео из занесённого снегом Запорожья показывает: вдесятером можно и автобус сдвинуть с места.

В Днепропетровской области высота сугробов ещё накануне достигала метра. Сейчас движение постепенно восстанавливают. 250 человек спасли из снежного плена.

Этой ночью ударят 20-градусные морозы, но уже в конце недели на юге Украины станет теплее.