Часто люди, которые испытывают серьезные проблемы с физическим здоровьем и душевной гармонией, задаются вопросом, как изменить свой образ и стиль жизни к лучшему? По мнению экспертов, следуя некоторым основным правилам, можно даже повернуть вспять процесс старения , а не только избавиться от депрессии и хронических болячек. 
Вот еще несколько простых советов от известного психолога Дэвида Кэннона, которые он опубликовал в BlogNews, следуя которым можно гарантировано сделать свою жизнь лучше. Дэвид утверждает, что если вы начнете следовать этим правилам прямо сегодня, через 5 лет вы станете на 100% здоровее и счастливее. Стоит попробовать, тем более, что некоторые из рекомендаций не требуют много времени, энергии и денег. 
1. 5 минут смеха каждое утро. 
Смех заряжает энергией и поднимает настроение, и по словам исследователей приводит в нужный тонус весь организм. 
2. Каждый день записывайте новую мысль или идею. 
Продолжайте искать, и тогда вы найдете то, что искали. И когда вы это найдете - действуйте немедленно. 
3. Читайте одну новую книгу в неделю. 
Звучит утопически? Для того, чтобы справиться с этой задачей, придется научиться читать быстрее... 
4. Настольные и карточные игры полезны для работы мозга. 
Решайте кроссворды и логические задачи, играйте в онлайн покер один час в день, и ваш мозг будет постоянно в тонусе . 
5. Ведите дневник. 
Иногда описывая прожитый день, вы можете заметить вещи, которые не замечали раньше. Дневник поможет помнить о важных и необходимых вещах, анализировать свои решения и действия. 
6. Тщательно выбирайте друзей. 
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Если вы хотите стать лучше и успешнее, откажитесь от общения, которое тянет вас вниз. 
7. Смотрите больше документальных фильмов. 
Документальное кино - это не только способ весело и хорошо провести время, но и возможность расширить свой кругозор. 
8. Пользуйтесь ниткой для чисткой зубов. 
Это - аксиома. Невозможно сохранить здоровье зубов, не пользуясь ниткой для чистки. 
9. Выучить иностранный язык. 
Сегодня изучение иностранного языка - это не только признак образованности и интеллекта, но и жизненно важная необходимость. К тому же, изучая иностранный язык, вы помогаете своему мозгу не состариться раньше времени. 
10. Вести здоровый образ жизни. 
Сосредоточьтесь на своем здоровье, с тем, чтобы достигнуть успеха в любви и карьере. Не ешьте продукты, которые наносят вред здоровью, бросьте курение и другие вредные привычки. 
11. Забудьте страх - это для слабых. 
У каждого человека есть свои страхи, и он борется с ними по-своему, в соответствии со своим текущим психическим состоянием и зрелостью характера. Незрелые люди топят свои страхи в алкоголе, закуривают сигаретами, пытаются забыться в шоппинге и еде, вместо того, чтобы найти решение проблем и преодолеть свои страхи. 
12. Экономить деньги. 
Начните откладывать 10% своего дохода и через 5 лет вы накопите приличную сумму. 
13. Позвольте себе отдых. 
По крайней мере, раз в неделю, забудьте о компьютере и телевизоре. Просто расслабьтесь. 
14. Составить план. 
Напишите себе письмо с самыми важными вопросами, которые вас волнуют, и откройте его через 5 лет. И не забывайте найти их решение, а потом сравнить с тем, что получилось в реальности. 
15. Любовь творит чудеса! 
Влюбиться! Позволить себе быть безумным! Полностью отдайтесь сильному чувству, и это улучшит вас как личность. 
16. Исследовать мир вокруг себя. 
Каждый день, постарайтесь бывать в каком новом месте, даже если оно находится в вашем городе, на другой улице, где вы можете найти работу или найти новых друзей. 
17. Молчание - золото. 
Попробуйте молчать не менее одной минуты, ничего не делая. Обратите за это время внимание, какие мысли и эмоции вы ощущаете. После минуты молчания запомните их хорошенько. Поверьте, это поможет вам лучше понять себя. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее ученые доказали, что депрессия и хронический стресс могут уменьшить объем мозга и блокируют образование новых связей в головном мозге. Традиционными симптомами депрессивных расстройств является ухудшение памяти и притупление эмоциональных реакций. Ученые выяснили, что у людей с тяжелыми депрессивными расстройствами, подавляется производство новых синапсов - связей между клетками мозга.
По материалам joinfo.com