Предоставив достойную компенсацию, мы хотя бы таким образом поможем людям, которые оказались вместе с нами в этой трагической ситуации", - заявил Фирташ.

"Стирол" выделит 5 млн грн в качестве помощи семьям пяти сотрудников предприятия, погибшим во время аварии. Компенсация будет перечислена на протяжении одной недели. Предприятие также возьмет на себя выплату всех связанных с этой компенсацией налогов.

Кроме этого, "Стирол" в полном объеме оплатит лечение и реабилитацию всех пострадавших сотрудников, а также окажет им материальную помощь. Размер этой помощи будет определять специально созданная на предприятии комиссия, которая будет учитывать как медицинские показания, так и социальное положение сотрудников. Предприятие также выделит средства на оплату обучения детей пострадавших работников в профессиональных и высших учебных заведениях.

Фирташ также отметил, что достигнут существенный прогресс в расследовании причин аварии, но воздержался от оглашения подробностей до того, как станут известны результаты работы официальной комиссии. В настоящий момент руководство "Стирола" плотно сотрудничает с правоохранительными органами над расследованием аварии и предоставляет им всю необходимую информацию.

Напомним, на предприятии "Концерн Стирол" в Горловке произошел выброс аммиака.

Концерн "Стирол" - один из крупнейших отечественных производителей химической продукции. Ostchem - управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены в Украине: концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот". ПАО "Концерн Стирол" (г.Горловка, Донецкой обл.) подконтрольный Group DF Дмитрия Фирташа.