Попытки создания "думающих" машин могут представлять угрозу для существования человеческого рода.

Такое мнение выразил выдающийся британский учёный Стивен Хокинг — известный физик, который почти полностью парализован из-за прогрессирующей болезни двигательного нейрона.

"Люди, которые ограничены медленной биологической эволюцией, не смогут конкурировать и будут вытеснены, — предупредил он в интервью BBC, — Создание полного искусственного интеллекта может привести к концу человеческой расы".

Примитивные формы ИИ, которые уже разработаны к сегодняшнему дню, оказались очень полезны, сказал физик. Тем не менее, он опасается последствий создания нечто более "умного". По мнению Хокинга, такая машина сможет существовать сама по себе, без участия человека, и совершенствовать себя со всевозрастающей скоростью.

Угрозу в появлении ИИ видят и другие учёные. Недавно глава компаний SpaceX и Tesla Motors Элон Маск также назвал попытки создать "мыслящий" компьютер "крупнейшей проблемой, угрожающей существованию человечества".

Бизнесмен предупредил, что к разработке ИИ нужно подходить "очень осторожно".
По мнению Маска, этот процесс должен строго регулироваться: "как на государственном, так и международном уровнях — просто чтобы удостовериться, что мы не делаем чего-то очень глупого".