Глава департамента агропромышленного развития Донецкой ОГА Александр Дзыгим сообщил о возможности роста стоимости хлебобулочных изделий в регионе.

Об этом сообщает УНН.

По его словам, это возможно в связи с боевыми действиями и сложностями со сбором урожая. При этом подорожание хлеба возможно на 10-15%.

"В стоимость хлеба входит не только цена муки, туда включаются еще и транспортные расходы, зарплата, горюче-смазочные материалы. Но, учитывая боевые действия, риски по доставке зерна. Поэтому, да, прогнозируется повышение цены на хлеб, но администрация мониторит эту ситуацию, и, насколько возможно, контролирует цены на социальные сорта хлеба", - пояснил чиновник.

При этом он добавил, что из-за боевых действий в Донецкой области до сих пор не удалось собрать урожай зерновых примерно с 15 тыс. га посевов ранних зерновых.

Таким образом, по его словам, недополучили 300-400 тыс. тонн к общему урожаю ранних зерновых.

Однако, как отметил чиновник, в этом году в регионе зафиксировали значительно лучшую урожайность зерновых по сравнению с прошлым годом 35,4 центнера с гектара против прошлогодних 28,6 ц/га. В целом сейчас в регионе собрали 2 млн 117 тыс. тонн зерновых.

Кроме того, говоря о продовольственной безопасности региона, представитель ОГА отметил, что продукты в регион завозятся на постоянной основе, в том числе и в районы, временно находящиеся под контролем самопровозглашенной "ДНР".