Зимой-весной следующего году украинцев ожидает очередное поднятие цен на проезд в общественном транспорте.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института менеджмента и политики Руслан Бортник.

«Киев принял решение снова вернутся к политике самостоятельного регулирования цен на проезд в общественном транспорте. Напомню, что сразу после Майдана от этого регулирования отказались. На данный момент цены на нефтепродукты не растут, поэтому повышения не будет. Но я уверен, что на протяжении следующего года, где-то зимой или весной, украинцев обязательно ожидает очередное поднятие цен на услуги транспорта», - рассказал он.

Эксперт отметил, что на поднятие цен в общественном транспорте негативно повлияет и технический дефолт Киева.

«Как работает система: частные банки брали внешние кредиты, которые они вкладывали в разные проекты в Украине. Большинство транспортных компаний в стране имеют внешние кредиты. На сегодняшний день, частные банки больше не смогут реструктуризировать свои кредитные линии
или кредитовать свои программы, из-за чего будет давление на транспортные компании
с требованием вернуть кредиты в срок. Соответственно, это будет тяжелым грузом для всего бизнеса, а бизнес будет перекладывать этот груз на плечи обыкновенных граждан», - резюмировал он.

Напомним, по словам политтехнолога Алексей Красноперова, проезд в общественном транспорте столицы начнет дорожать уже спустя месяц после проведения местных выборов.