Намерение КГГА вернуть согласование маршрутов пригородных перевозчиков и ограничить их передвижение по столице, связано с коррупционной составляющей.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор консалтинговой компании «Инвест-эксперт» Виктор Медвидь.

Он отметил, что желание КГГА вернуть согласование маршрутов пригородных перевозчиков с властями города, которое ранее было отменено, в том числе, места остановок, конечные и начальные точки маршрутов, если они находятся на территории столицы, открывает коррупционную составляющую.

«Здесь открывается коррупционная составляющая, потому что любое согласование –; это деньги. И за каждую подпись нужно заплатить. В итоге все ляжет на плечи потребителя», - констатировал В. Медвидь.

Также эксперт пояснил логику отмен и восстановления любых инициатив.

«Убираем все маршрутки: нужно это или нет –; не столь важно. Главное, что делая это, мы выводим с рынка игроков, соответственно, в эту нишу заходит кто-то другой. Чтобы зайти на рынок, нужно заплатить чиновникам взятку. Время от времени проводится перераспределение рынка, ведь тот, кто дал взятку, заложив ее в себестоимость, второй раз ее уже не даст.
Поэтому мы убираем маршрутки и вводим новые, чтобы получить от новых участников рынка взятки. И именно поэтому подобные инициативы происходят раз в несколько лет», - подчеркнул В. Медвидь.

Он сообщил, что вся эта система направлена на то, чтобы посредством административного регулирования вымывать деньги.

«Поэтому, когда власти заявляют об отмене, мы понимаем, что кто-то на этом зарабатывает. И в данном случае позитива никакого нет, потому что все взятки оседают в карманах чиновников, но ложатся на плечи пассажиров –; это отразится либо на качестве их перевозки, либо на стоимости проезда, которая повысится, дабы покрыть затраты на мздоимцев», - подытожил В. Медвидь.

Напомним, в КГГА хотят, чтобы пригородные и междугородние перевозчики, маршруты которых проходят по Киеву, утверждали в столичной администрации свои транспортные схемы. В том числе - места остановок, конечные и начальные точки маршрутов, если они находятся на территории столицы.