Спустя несколько месяцев после своего 65-летия в Петербурге умер Илья Олейников (настоящее имя Илья Клявер) - один из основателей юмористической программы "Городок". Актера не стало в питерской больнице (туда его госпитализировали несколько дней назад - Илья Львович неважно себя чувствовал), а уже в воскресенье в четыре утра у него остановилось сердце.
ЛУЧШИЙ ДРУГ. Когда журналисты дозвонились партнеру и лучшему другу Олейникова Юрию Стоянову, то он просто не смог говорить: "Ребята, родные, тяжело очень. Физически и душевно. Вы меня извините, но сегодня я не способен общаться. Спасибо, что позвонили". Ниже журналисты решили привести выдержку из недавнего интервью с Юрием Николаевичем, которое брали на его 55-летие (оба городошника родились в один день, но с разницей в 10 лет).
Журналисты тогда спросили: "Неужели за столько лет ("Городку" в следующем году должно было стукнуть 20 лет!) вам с Ильей Олейниковым не хотелось послать друг друга куда подальше и разбежаться?". И получили в ответ: "Нет, конечно, мы не собираемся и не читаем друг другу, глядя на луну, по очереди Фейхтвангера. Но нам до сих пор интересно вместе. Больше скажу, нам выгодно быть друг с другом с профессиональной точки зрения. Ни при одном партнере я бы никогда так не раскрылся, как при Илюше. Впрочем, как и он при мне. То профессиональное наслаждение, которое мы испытываем от совместной работы, может сравниться по ощущениям только с сексуальным. Вот не поверите, но я до сих пор жду съемок "Городка".
ПОСЛЕДНЯЯ СМС. Стас Костюшкин, коллега сына Олейникова Дениса Клявера по дуэту "Чай вдвоем", рассказал нам, что проблемы со здоровьем у актера были давно, но никто и подумать не мог, что исход будет такой печальный. "У Ильи Львовича не все было гладко со здоровьем, но в последнее время у него был сильно ослаблен иммунитет, - рассказал нам Костюшкин. - А неделю назад он заболел пневмонией. Денис тут же сорвался в Санкт-Петербург, они его там лечили. А я звонил Илье Львовичу и последнюю смску он прислал мне со словами: "Я боец, все будет хорошо". По другой версии, которую озвучил близкий друг актера - композитор Ян Райбург - у Олейникова была онкология. Где и когда похоронят Илью Олейникова, его сын Денис пока не говорит.
СОСЕД ПО ДАЧЕ. Зачастую комики в жизни весьма грустные люди. Но только не "горожанин" Олейников. По словам его друзей, он всегда и везде шутил, обожал футбол и хорошую посиделку под водочку, а лучшим деликатесом считал... пирожки с ливером. Сам Илья Львович часто говорил: "Я давно уже не отдыхаю - мне отпуск не нужен, спешу, хочется еще многое успеть в этой жизни". Дмитрий Нагиев - сосед по даче Ильи Львовича - узнал о его смерти выйдя из самолета.
"Я только приземлился, - рассказал он нам, - как мне позвонил режиссер Лев Рахлин и сообщил эту новость, я тут же набрал Дениса. Мы ведь были соседями. Не так часто общались, у всех работа, но бывало, прогуливались вместе по нашему поселку. Две недели назад я проезжал на машине, и Илья Львович выходил с Денисом из своего дома, я открыл окно. Мы, как всегда, расцеловались. У него уже не было голоса, он еле шептал. А я пошутил: "Не надо так орать мне в ухо". На что он ответил: "Прости, у меня с детства громкий голос". Потом мы посмеялись, я сказал ему, мол, давайте, приходите в себя. А он: "Да, я что-то расклеился". Пусть земля будет ему пухом!"
ПОСЛЕДНИЙ ФИЛЬМ. Певица Лада Дэнс снималась с Олейниковым в его последнем фильме "Мексиканский вояж Степаныча" (это комедия, снятая для ТВ, третий фильм из цикла о Степаныче - до этого были вояжи в Испанию и Таиланд). "Он всегда был с юмором, никогда не ворчал. На съемках никак не показывал своей болезни, но было заметно, что ему тяжело, - призналась нам Лада. - Еще у них в семье были прекрасные отношения. Помню, смотрела на них и поражалась: как люди могут быть так близки друг другу. Его жена Ирина заботилась о нем и в жизни, и на съемочной площадке - что он ест, сколько спит. Она для него была ангелом-хранителем".
"Илюша был моим товарищем с 30-летним стажем, - с трудом сдерживал эмоции Борис Грачевский ("Ералаш"). - Его первый дуэт, первые успехи были на моих глазах. Он с наслаждением раздавал юмор и сам умирал от счастья, когда этот юмор воспринимался людьми. Ушел большой и ярчайший человек, человек-солнце, событие. В последней картине совместных сцен у нас не было, о чем мы очень жалели. Но с ним большое счастье было просто вечером посидеть, поболтать".
Как сообщал MIGnews.com.ua, народный артист Российской Федерации Илья Олейников скончался в Петербурге. У актера было заболевание сердечно-сосудистой системы.
По материалам Сегодня