О риске полового развращения детей, еще не достигших подросткового возраста, в ходе пресс-конференции в Киеве сообщил менеджер проекта социологических исследований Института изучения проблем коммуникации КИМИ Анатолий Берковский.

 

Социологи провели исследование в декабре 2007 года, опросив посредством анонимного анкетирования 2700 учеников столичных школ в возрасте 13 – 15 лет. К данному исследованию специалистов института побудили, во-первых, случаи разоблачения действующих в Киеве порностудий, а также гуляющие среди школьников слухи о том, что за чисто символическую плату некоторые дети согласны раздеться перед камерой мобильного телефона и даже, по особому заказу, имитировать увиденное во «взрослых фильмах».

 

«Такие разговоры оставить нас равнодушными не могли, поскольку если в подростковой среде повышенный интерес к данной теме еще можно, правда с натяжкой, считать нормальным, то детское увлечение взрослыми играми заставило нас задуматься. А итоги проведенного исследования вообще повергли в шок», - рассказывает Берковский.

 

Довольно откровенные ответы опрошенных на достаточно завуалированные вопросы, по мнению социолога, позволяют заявлять о правдивости утверждений респондентов. Развращению малолетних, по словам представителя КИМИ, способствуют современные информационные накопители,  мультимедийные устройства, современные мобильные телефоны.

 

Пессимистические прогнозы социологов относительно нездоровой атмосферы, складывающейся в современном обществе, подтвердила и статистика ответов на вопрос о том, с каких источников дети узнают, что такое «половой акт».

 

47% респондентов ответили, что из общения со старшими по возрасту друзьями, 28% указали на телевидение, изображения и  фильмы соответствующего содержания. И только 11% опрошенных закончили уже на первом вопросе, отрицательно ответив на вопрос, знают ли они, что означают слова «заниматься любовью». По словам Берковского, скорее всего подобные результаты можно ожидать и в других регионах старны.

 

Если социологов поразили ответы школьников, то журналистов больше поразило удивление исследователей. Ведь понятие «заниматься любовью» уже довольно прочно вошло в повседневный обиход, а любознательные дети, особенно в подростковом возрасте быстро находят ответы на интересующие их вопросы.

 

Ну а развитие информационных технологий сделала доступ к информации такого содержания элементарным.

Вместе с тем, у нас еще не самая страшная статистика. В США, например, каждый третий ребенок в возрасте до 13 лет уже вступал в половую связь. То есть, украинцам, узнав об интересах и наклонностях своего подрастающего поколения, как раз самое время схватиться за голову.

 

Только вот кто будет заниматься решением этой проблемы в стране, где одна часть населения занята обворовыванием государства, другая "крутится как умеет", почти две трети балансируют на грани выживания, а остальные традиционно считаются асоциальными элементами?