Столичные военкоматы работают ударными темпами –; принимают по 50 человек в час.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил в.и.о. начальника тылового обеспечения Печерско-Голосеевского объединенного военного комиссариата Руслан Ковтуненко.

Несмотря на то, что очередная волна мобилизации в Украине официально стартует 20 января, уже сейчас в военных комиссариатах столицы кипит работа: в районные ЖЭКи рассылаются повестки для уточнения данных о призовниках, а сами военкоматы принимают по 50 человек в час, чтобы проверить боеготовность будущих солдат.

"Мы работаем оперативно, ведь на фронте сейчас служат те ребята, которых призывали еще в марте. Их силы на исходе, этих ребят нужно менять", - говорит Р.Ковтуненко.

По его словам, сейчас в военкоматы вызывают киевлян, чтобы выяснить, могут ли они по состоянию здоровья идти на фронт, есть ли у них другие причины, по которым их призывать нельзя.

"К примеру, даже если мы призываем здорового мужчину, мы же не знаем, вдруг у него сейчас трое несовершеннолетних детей. В таком случае мы не можем призывать на службу такого человека",- поясняет офицер.

Также в военкомате уточняют военную специальность мужчин, состояние его здоровья, место прописки и фактическое место проживания.

"Бывает такое, что прописан призовник в Киеве, а живет, к примеру, в Николаеве. В таком случае мы узнаем место фактического проживания этого человека, и передаем эту информацию в николаевский военкомат", - говорит Р.Ковтуненко.

Также он отметил, что сейчас украинской армии больше всего нужны танкисты, артиллеристы, специалисты связи, десантники и механики.