Водители киевских маршруток вскоре будут облачены в специальную
униформу.

А еще их заставят выключить шансон. Это одни из самых «ярких» требований к перевозкам, которые чиновники прописали в договорах с автоперевозчиками. Ныне специалисты разрабатывают программу улучшения качества обслуживания.

Чиновники наконец-то решили среагировать на многолетние жалобы пассажиров и запретить музыку в стиле шансон в салонах автобусов. Маршрутчики уверяют, что они не против, но пассажиры сами часто просят песни поставить.

Еще одно замечание к водителям: нет у них так называемой корпоративной этики - одеваются, как кому нравится. И не всегда опрятно.

«Водителя маршрутки в Киеве видно сразу: это, если есть вот такая жилетка и здесь карманы для телефонов - это идет водитель маршрутки. Мы друг друга узнаем», - говорит Виталий Мороз, водитель маршрутного автобуса.

Чтобы узнавали и пассажиры, всех водителей решили одеть в специальную форму. Водитель Иван Мартынюк, который за рулем автобуса уже 30 лет, говорит, что идея эта –; хорошо забытая традиция. Мужчина вспоминает,
в советские времена без галстука на маршрут не выпускали.

«Костюмчик голубенький, жакетик, рубашечка была. Вид нормальный, и люди сразу к тебе лучше относятся», - говорит он.

Другие говорят, что в нынешних маршрутках в униформе будет некомфортно: летом –; жарко, зимой –; холодно. Ведь нормальных кондиционеров все еще нет, с этого бы начать… Но так считают не все.

«Форма водителя - она обязывает, дисциплинирует и это имидж предприятия, это культура обслуживания пассажиров», –; уверен Юрий Нестерчук, владелец предприятия «Союз-Авто».

Но если украсить водителя, то это всех транспортных проблем не решит, говорят автоперевозчики. Автобусы надо ремонтировать, а запчасти за последний месяц просто взлетели в цене. Поэтому рассчитывают, что чиновники позволят им поднять тариф –; минимум до 4 гривен.