Массовые столкновения, произошедшие накануне в центре Гонконга и продолжившиеся сегодня в его окрестностях, были организованы при посредничестве западных структур.

Такое мнение выразил юрист Лэй Ви (Пекин) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«После перехода Сянгана (Гонконга) под юрисдикцию КНР Пекин предоставил региону исключительные экономические преференции, - сказал он. –; Кое-кому на Западе этого показалось мало, и теперь своими проплаченными акциями иностранные «спонсоры» пытаются дестабилизировать обстановку в целом регионе». Лэй Ви подчеркнул, что Китай, соблюдая основные принципы прав человека, никогда не станет поддаваться на подобные провокации и сделает все возможное, дабы восстановить порядок в провинции.

Напомним,
1 февраля около 13 тысяч жителей Гонконга вышли на так называемую «правозащитную акцию», в ходе которой требовали отставки Главного министра администрации Сянгана Лян Чжэньина, «демократических преобразований» и создания автономных органов власти по принципу структур Великобритании и США. Манифестанты забрасывали административные здания бутылками с зажигательной смесью и швыряли камни в правоохранителей. В результате 40 человек были задержаны. Ранения получили не менее 10 полицейских. Ранее Лондон и Вашингтон заявили о своей заинтересованности в мониторинге намеченных на 2017-й год муниципальных выборов в Гонконге и «развитие демократии в КНР в целом».