Студентов КУКа (коммерческий вуз «Киевский университет культуры") просили скрывать от студентов Национального университета культуры и искусств им. М.Поплавского, что они учатся
в частном вузе.

Об этом с места события передает корреспондент ГолосUA.

Студенты КНУ культуры и искусств им. М.Поплавского рассказывают, что большинство из них никогда и не догадывались, что на базе их университета работает коммерческий вуз.

«О существовании КУКа я узнал сегодня утром из новостей. О том, что Поплавский использовал национальный университет для получения дополнительной прибыли, никогда ни от кого не слышал»,- рассказывает студент второго курса Андрей В.

Сами же студенты КУКа говорят, что когда они поступали в этот ВУЗ, администрация просила их не рассказывать о том, что они ходят на пары в здании национального вуза.

«Мы пытались не рассказывать никому, что учимся в КУКе. Тем более, что студенты государственного вуза могли бы над нами подшучивать, ведь университет Поплавского –; национальный, а наш –; частный, хотя и преподаватели у нас общие, и питались мы в одной столовой»,- говорит студентка КУКа Марина В.

Некоторые студенты КУКа говорят, что узнали о том, что учатся в частном вузе лишь спустя несколько месяцев после поступления.

«Когда я поступала в КНУ культуры и искусств им. М.Поплавского, то мне сказали, что мне не хватает несколько баллов и предложили контракт. Мама его подписала, и мы думали, что учимся в национальном вузе. Правда открылась, когда я пошла в студенческую поликлинику. Меня отказались там обслуживать, сказав, что я учусь в частном вузе. В администрации меня успокоили –; мол, на четвертом курсе переведем в национальный университет. Но, судя по тому, что происходит сейчас, уже не переведут»,- говорит студентка Ирина С.

Отметим, экспертная комиссия Министерства образования Украины
пришла с проверкой по указанному в учредительных документах адресу. Однако оказалось, что вуз существует только на бумаге. Аккредитационная комиссия лишила лицензии Киевский университет культуры, открытый сыном М.Поплавского.

Напомним, ректор Киевского национального университета культуры и искусств, самовыдвиженец Михаил Поплавский победил на внеочередных выборах Верховной Рады Украины в одномандатном избирательном округе №101 Кировоградской области.