Киевский университет культуры и искусств закрыли на две недели на карантин «в связи с эпидемиологической ситуацией».

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказали студенты вуза.

Студентам сообщили, что руководство вуза приняло решение ввести карантин с 1 по 17 ноября, не объяснив подробности данного решения.

Отметим, что многие студенты учатся на контрактной основе, а средняя стоимость обучения колеблется в пределах 20-25 тыс грн. Всего же в вузе обучается не менее 5 тысяч человек.

Также известно, что до 17 ноября у студентов должны были провести срез знаний, но «в связи с эпидемиологической ситуацией» этого не произошло.

Кроме того, бытует мнение, что данная ситуация в вузе связана с переделом собственности в Киеве. Стало известно, что ректору Киевского университета культуры и искусств М. Поплавскому по данной части инкриминируют уголовное дело.

В то же время, в пресс-службе Министерства образования и науки Украины сообщили, что Университет культуры, фактически, не находится под их юрисдикцией.

«По всем вопросам относительно университета культуры и искусств необходимо обращаться в Министерство культуры», - подчеркнули в пресс-службе.

В свою очередь министр культуры Евгений Нищук подтвердил ГолосUA, что КНУКиИ находится под их «крылом».

«Вы обратились по адресу. Но я, к сожалению, ничего не знаю о том, что в вузе на 2 недели ввели карантин. Но я обязательно уже завтра все уточню и расскажу, что там происходит», - сказал министр.

Самому же ректору Киевского национального университета культуры и искусств М. Поплавскому дозвониться невозможно — его мобильный телефон находится вне действия сети.