Согласно результатам исследований, 9 работников заведения были носителями бактерии. По словам главного врача Одесской инфекционной больницы Светланы Лабрюковой, у всех пациентов, которые обратились за медицинской помощью, были взяты анализы. "И вот сегодня утром поступили первые результаты, они готовы еще не у всех, но того количества пациентов, у которых они уже готовы, вполне достаточно, чтобы расшифровать эту вспышку - это сальмонеллез", - сказала она.

Напомним, количество госпитализированных выпускников Одесской национальной юридической академии в инфекционную больницу г. Одесса с диагнозом гастроэнтероколит увеличилось до 22 человек. Выпускники с отравлением были госпитализированы в больницу после празднования выпускного вечера в ресторане "Золотой берег" в Одессе.

Накануне прокуратура Киевского района г. Одессы начала проверку по факту пищевого отравления студентов Одесской юракадемии. Ранее эксплуатация ресторана была временно запрещена, работниками СЭС для лабораторных исследований отобраны образцы пищевых продуктов, проводятся лабораторные исследования. Также, согласно ст. 97 УПК Украины, прокуратурой Киевского района г. Одессы с привлечением работников Киевского райотдела милиции и СЭС проводится проверка.

У пострадавших и должностных лиц ресторана в настоящее время принимаются объяснения, от санитарно-эпидемиологической станции и инфекционной больницы истребованы соответствующие документы.

Как сообщалось, в течение 26-28 мая 19 выпускников Одесской национальной юридической академии обратились в больницы с симптомами пищевого отравления и с повышенной температурой тела.

Ранее прокуратура Донецкой области начала проверку по фактумассового отравления журналистовна фуршете во время открытия Донецкого железнодорожного вокзала.

Как сообщалось, 19 мая в Обухове с предварительным диагнозом "острый гастроэнтероколит" в больницу попали 21 человек, в том числе 16 детей из детского сада "Рушничок" и 5 воспитателей и обслуживающего персонала. Как позднее сообщили в Государственной санитарно-эпидемиологической службе (СЭС), у госпитализированных, по предварительным данным, может быть сальмонеллез. СЭС зафиксировала нарушение санитарного законодательства в детсаде. По данным СЭС, в заведении отсутствовали сопроводительные документы на мясо свинины и ветеринарные свидетельства на твердый сыр.

В ноябре 2011 г. в Ровенской области на протяжении дня в инфекционное отделение Сарненской центральной районной больницы с диагнозом пищевое отравление были госпитализированы 17 детей (в возрасте от 12 до 15 лет), которые в составе группы (44 человека) ездили на экскурсию в Сваляву Закарпатской области и по возвращении домой обратились в больницу.

За месяц до этого случая в Краснодоне Луганской обл. 49 учеников были госпитализированы с отравлением. Все они ученики 1-4 классов Краснодонской городской гимназии.

Напомним, в декабре 2011 г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине с 2012 г. будет введена новая система контроля качества продуктов питания. Ранее Азаров был возмущен тем, что продукты питания в Украине не соответствуют установленным стандартам качества, а также не содержат компонентов заявленных на этикетке.22 мая премьер-министр Украины заявил, что виновные в организации некачественного детского питания будут нести самую серьезную ответственность.