Четыре студента факультета информатики НаУКМА создадут интерактивный сайт для переселенцев под названием
Life Tag, при помощи которого волонтеры оперативно смогут подключаться к решению насущных проблем.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал основатель проекта Глеб Кошуков.

Волонтеры и общественные активисты отмечают, что все переселенцы из Крыма и Донбасса сталкиваются с проблемой недостатка информации о помощи, оказываемой им государственными органами, волонтерскими организациями и бизнесменами.

В рамках конкурса на лучший ИТ-проект для переселенцев, который организовали украинские разработчики программного обеспечения, общественные активисты и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, первое место получил проект Life Tag, который будет работать по принципу запрос-ответ.

«Идея заключается в том, чтобы отвечать на запросы людей, которые нуждаются в поддержке, с помощью SMS-сообщений или через веб-интерфейс»,- сказал Г.Кошуков.

Он пояснил, что таким образом, переселенцам не обязательно иметь доступ к интернету, который часто отсутствует в зоне АТО.

«Идея достаточно проста - быстро и без посредников связать между собой человека, который нуждается в помощи, с волонтером, который может оперативно решить ту или иную проблему. Далее будем развивать сервис, договариваться с мобильными операторами, чтобы реализовать проект, как можно быстрее», - сказал лидер проекта, отметив при этом, что запуск рабочей версии проекта ожидается в середине марта.